НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 19, 2019 7:24 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 4:59 pm 
Непрерывный писатель

http://www.gazeta.ru/social/2010/10/20/3429981.shtml

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 7:09 pm 
Начинающий автор

Как-то обсуждения пока нет, вот попытаюсь его начать.
Советую почитать:
http://www.smolin.ru/odv/recommend/2011-01-12.htm - сравенеие двух законопроектов, минобра и альтернативного.
Собственно вот и их тексты:
http://www.smolin.ru/read/documents/pdf/alternative-project.pdf - альтернативный
http://mon.gov.ru/dok/proj/6649/ - официальный

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 7:22 pm 
Начинающий автор

В догонку:
http://www.youtube.com/watch?v=qegpAab1xew

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 9:16 am 
Частый гость

Цитата:
Согласно проекту закона, система высшего образования в России изменится: колледжи получат статус высших учебных заведений и будут готовить бакалавров, институты будут выпускать бакалавров и специалистов, и лишь университеты получат право выпускать полный комплект специалистов с высшим образованием, в том числе и научные кадры.

Что тут можно сказать? Почему бы сразу не дать сразу коллеждам выпускать магистрантов или сразу им не дать статус университета? Куда делось среднеспециальное образование?
Это ведь при том, что в этой стране всяких разных университетов пруд пруди. БОльшую часть которых, как мне кажется, можно смело закрыть из-за очень низкого качества образования и выпускников.
Такими вот нововведениями они просто обесценивают высшее образование.

Собственно больше ничего в той статье и не сказано по-существу. Как будто просто пришли, поболтали о чем-то и всё.

Про сравнительный анализ с КПРФ интересно, хотя и не удивительно. Коммунисты в своём репертуаре (я только за то, что они предлагают). Как-то напомнило выступление Зюганова (там мало что про образование, но просто интересно послушать. На том собрании вообще было интересно (и грустно) слушать всех, кроме путина). Хотя все равно ведь ихнее предложение никто не примет. Это ведь такие большие деньги для бюджета страны!

Может кто знает, как там сейчас обстоят дела с школьным образованием? Меня просто сильно удвляет, что нынешние школьники, которым 16 лет, учатся в 9 классе (хотя я уже тогда учился на 1м курсе универа). Введение дополнительного(-ых) класса(-ов) сильно сказывается на качестве? Вот что мне понравилось, так у них на гос. экзамене по физике (9 класс) нужно проводить эксперименты и потом объяснять результаты преподавателям. Жаль у нас такого не было :(

ЗЫ. А разве специалистов еще выпускают? Или это касается только ФЕНа и Меда?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 5:49 pm 
Начинающий автор

eTerNal писал(а):
Куда делось среднеспециальное образование?
Меня прям порадовал ответ:
Цитата:
«Во время обсуждений в Госдуме депутаты говорили, что нужно оставить начальное профессиональное образование при «Газпроме», при «Норникеле».
Очевидно, никому больше не нужны электрики, сварщики и так далее. Ну или их будут учить в "колледжах". Которые будут выпускать бакалавров по специальности "повар-кондитер" за 4 года :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 11:16 am 
Начинающий автор

eTerNal писал(а):
ЗЫ. А разве специалистов еще выпускают? Или это касается только ФЕНа и Меда?

Ну, где надо, там выпускают, в МГУ например.

eTerNal писал(а):
Вот что мне понравилось, так у них на гос. экзамене по физике (9 класс) нужно проводить эксперименты и потом объяснять результаты преподавателям. Жаль у нас такого не было :(

Хм, сейчас такого нет, там же в 9ом классе тоже ЕГЭ-подобные экзамены теперь. Просто тест и всё. Хотя пока что:

Цитата:
Участие в ГИА-2011 выпускников 9-х классов является добровольным как для субъектов РФ, так и для самих выпускников. То есть в 2011 году выпускник 9 класса вправе отказаться от сдачи ГИА в новой форме и сдавать традиционные экзамены.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 1:56 pm 
Частый гость

alex_omsk писал(а):
Хм, сейчас такого нет, там же в 9ом классе тоже ЕГЭ-подобные экзамены теперь. Просто тест и всё. Хотя пока что:

По-крайней мере, дочь моих бывших соседей (которая сейчас оканчивает 9 класс в 130) будет делать эксперименты на экзамене по физике. Как она мне объяснила, эти измерения в пункте С.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 2:11 pm 
Начинающий автор

eTerNal писал(а):
По-крайней мере, дочь моих бывших соседей (которая сейчас оканчивает 9 класс в 130) будет делать эксперименты на экзамене по физике. Как она мне объяснила, эти измерения в пункте С.

Да, Вы правы, в части С ГИА 1 задание с измерением. Но я вспоминаю как я сдавал физику в 9 классе в традиционной форме, так там тоже один из вопросов в билете - экспиремент и его объяснение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 4:22 pm 
Частый гость

'

Последний раз редактировалось smersh Вс авг 30, 2015 5:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 12:29 am 
Начинающий автор

Что-то всем пофиг про то, что у нас принимают/не принимают. Только тогда не надо жаловаться потом на тупых студентов :-?

Скоро собственно и примут новый закон. В то время та самая табличка обновилась и можно почитать и обрадоваться правительственному законопроекту:
http://www.smolin.ru/print/odv/recommend/2011-09-02.htm

Часовой пояс: UTC + 7 часов