НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 19, 2019 4:25 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 7:17 pm 
Редкий гость

Математика и компьютерные науки ММФ НГУ. Что из себя представляет? Помогает ли стать программистом?
Аналогичные вопросы и для Прикладная математика и информатика ММФ НГУ.
Хочу быть и работать программистом:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 10:07 pm 
Весьма плодовитый автор

aselle писал(а):
Математика и компьютерные науки ММФ НГУ. Что из себя представляет? Помогает ли стать программистом?

Насколько я в курсе планов ММФ, деление факультета на направления является условным. В начале учебная программа будет общей, потом всё будет определяться выбором кафедры. Ergo, лучше спросить, помогает ли ММФ стать программистом.

Полезно сначала заметить, что вопрос вообще сложный, т.к. обсуждаемые величины трудноизмеримы. Программисты бывают разного качества, и стать просто программистом можно после N классов школы, где N < max{N}. ММФ познакомит Вас с массой разных математических методов и технологий, многие из которых бывают полезны и программистам. И вообще интеллект подразовьёт.

С другой стороны, математическое образование съедает несколько самых ценных лет, когда вместо непосредственно программирования Вы будете учить производные с интегралами и т.п. Будет ли итоговый баланс положительным, не так просто понять. Мне кажется, что в большинстве случаев будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 11:59 pm 
Весьма плодовитый автор

И при всём этом (забыл добавить) у Вас будет возможность и обязанность прослушать ряд курсов, прямо связанных с работой программистов, особенно при специализации на программистских кафедрах. И попрактикуетесь тоже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 11:15 pm 
Редкий гость

Спасибо за ответ! Ещё вот. Я слышал, что с ММФ можно перевестись на ФИТ после 1 курса или 1 семестра. Правда ли это? Кто-то говорил, что там надо какие-то определенные задачки выполнить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 1:59 pm 
Весьма плодовитый автор

Если позволяют баллы, идите на ФИТ. Я достаточно понятно выразился?

(не отрицаю возможности стать программистом после мехмата, но.)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 5:24 pm 
Весьма плодовитый автор

fenster писал(а):
Если позволяют баллы, идите на ФИТ. Я достаточно понятно выразился?
Нет, только необходимо понятно. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 3:16 pm 
Частый гость

по-моему, сама ситуация "учиться программированию в университете" у нас не работает в принципе, но это моё личное мнение, конечно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 3:28 pm 
Весьма плодовитый автор

На ФИТе вполне работает, при наличии желания обучаемого.

Скажем так. Программировать -- это просто (я говорю именно про процесс кодирования), и чтобы научиться программировать, никакой поддержки от вуза вообще не требуется. Но учебная программа ФИТа такому обучению способствует (и весьма), а учебная программа мехмата скорее противодействует.

Не хочется начинать эту тему, но следует заметить, что "научиться программировать" и "учить computer science" -- это, можно сказать, ортогональные понятия. Мехмат -- это про второе, а человеку после ВКИ (если я правильно прочитал его мысли) нужно в основном первое.

Ну и, естественно, чтобы "стать программистом", нужно просто писать код, а потом идти работать, причём получать высшее образование вовсе не требуется. Так что, возможно, правильный ответ -- не теряйте время: найдите законный способ не ходить в армию и идите, программируйте :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 3:33 pm 
Постоянный посетитель

fenster писал(а):
чтобы научиться программировать, никакой поддержки от вуза вообще не требуется. Но учебная программа ФИТа такому обучению способствует (и весьма), а учебная программа мехмата скорее противодействует.
Чему именно и с какой стати способствует и противодействует?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 5:14 pm 
Весьма плодовитый автор

Я написал не очень понятно или Вы таки меня троллите?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 5:26 pm 
Постоянный посетитель

fenster писал(а):
Я написал не очень понятно или Вы таки меня троллите?
Непонятно. Потому и задал вопрос.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 5:38 pm 
Весьма плодовитый автор

Человек в ВКИ (или вне его) научился программировать и ему это нравится. Он вряд ли знает, что помимо собственно кодирования существует ещё вагон теории: в ВКИ лишь очень мельком "на пальцах" говорят про сложность. Человек спрашивает: где в универе меня научат программировать?

Далее есть несколько вариантов: "классический" мехмат, новое направление на мехмате либо ФИТ. Лишь на последнем есть много курсов, которые именно что учат программировать (программирование на ЯВУ, ООП, ООАД, сетевые технологии, компьютерная графика и много чего ещё) и при этом заметно меньше курсов, которые программировать не учат (большая часть мехматовского расписания). Отправив желающего учиться именно программировать человека на мехмат, вы с большой долей вероятности получите троечника по матану, диффурам, алгебре и прочей математике, который после первого курса будет думать: "Блин, зачем я сюда пошёл". Примеров куча.

Программировать нужно идти на ФИТ или не идти никуда. На мехмат нужно идти учить математику. CS в данном случае -- тоже математика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 9:53 pm 
Частый гость

fenster писал(а):
ортогональные понятия

Судя по всему, пространство получается довольно многомерное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 11:35 pm 
Весьма плодовитый автор

Поступая на ММФ (ФИТа тогда не было), я тоже хотел быть программистом. Позже понял, что есть много других интересных занятий, о которых я раньше и не подозревал.

Возможно, для правильного ответа на вопрос aselle нужно знать, кем он хочет быть кроме того, чтобы быть программистом (коль скоро программистом можно стать хоть сейчас). Выпускник ММФ, например, может быть программистом и одновременно уметь численно моделировать процессы, происходящие в природе. Или программистом и одновременно человеком, разбирающимся в экономических моделях. Вариантов вообще много.

Но хорошим программистом при этом придётся становиться в основном самостоятельно, в свободное, так сказать, от учёбы время. Как ни странно, с этой задачей многие успешно справляются.

Часовой пояс: UTC + 7 часов