НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Чт дек 05, 2019 10:57 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадки путешествий во времени
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2003 4:34 pm 
Начинающий автор

Предположим, что такое возможно...
Темка чисто философская с небольшим научным уклоном.

Исходная постановка задачи: изобретатель машины времени на собственном детище отправляется в прошлое.
Там он изменяет события так, что для того НЕГО (из прошлого) необходимость в создании машины времени (в его будущем) просто отпадает. Таким образом, из будущего никто не прилетал. Если так, то всё идет своим чередом и машина времени ДОЛЖНА появиться... В общем, неразрешимый цикл... :-?
Что же должно произойти на самом деле?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2003 7:05 pm 
Частый гость

ну если с точки зрения философии, то надо выбрать систему отсчета. если мы будем смотреть с момента изобретения машины, то ее изобретатель уже не может ее не изобрести, так как иначе мы лишимся точки отсчета. если смотрим с какого-то момента до рождения того самого ученого, то ничего не мешает изобретателю самому покосячить свой мозг в раннем детстве.

вопрос для Феникса: если бы ты не прочитал мое сообщение, мог бы я его удалить так, чтобы оно некоторое время успело повисеть, но ты его не успел бы прочитать, ведь верно? т.е. от того знаешь ты об написании этого сообщения или нет, его судьба не зависит.

в общем сознаюсь- написал я чушь...... ну да ладно :) думаю вы меня простите. обещаю не стать новым Камю.... :)

в дальнейшем предлагаю писать в эту ветку всякий бред собственного сочинения.... может переимменовать ее какнить по-другому?

я сюда буду писать каждый вечер..... :) :) :) :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2003 9:25 pm 
ну уж если писать все мысли по поводу то вот:
Книга. эти фантастика про путешествия во времени, но там сами путешествия играют бОльшую роль, чем во многих других книгах

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2003 11:15 am 
Весьма плодовитый автор

Да ничего не произойдёт. Поворот событий должен быть не обратим. Т.е. если пр илетел в прошлое и "накосячил" там так, что МВ не придумал в будущем, так её и не будет. А внешне события в прошлом будут выглядеть как случайность или вызванные другой причиной. И никак ситуацию уже не исправить. Некому лететь в прошлое и исправлять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2003 12:56 pm 
Начинающий автор

iDamir писал(а):
Да ничего не произойдёт. Поворот событий должен быть не обратим. Т.е. если прилетел в прошлое и "накосячил" там так, что МВ не придумал в будущем, так её и не будет. А внешне события в прошлом будут выглядеть как случайность или вызванные другой причиной.

Ага, кажется начал понимать... Если человек улетел в прошлое, то он начинает ПОЛНОСТЬЮ принадлежать прошлому (т.е. неважно, прилетал он из будущего или всегда жил в настоящем). Таким образом, если он помешает созданию в будущем собственной же машины времени, то с ним самим ничего не случится. Я прав?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2003 1:07 pm 
Весьма плодовитый автор

Если успеет вернуться домой, то всё забудет или попадёт в больницу с халатами от кутюр. :) Если же останется в прошлом то там и окончит последние секунды, ведь он не сможет полететь в прошлое, а во время того как он улетал он должен без вести пропасть.
В общем, перспектива не радужная. Тем более, об эотм никто так и не узнает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2003 7:28 pm 
Что касается петешествия во времени, то приведная Фениксом задача по моему не бессмысленна. По-моему, если чел. из настоящего попал в прошлое (или из будущего в настоящее), то прямая времени для него замыкается. В "настоящем" он исчезает. Если он остается в прошлом, то доживает свою жизнь со сдвижкой по времени назад. Возвращение его в "настоящее" ничего не может изменить.

или можно с другой стороны посмотреть:

Если чел. изменяет ситуацию в прошлом, то для его "близнеца" в прошлом отпадает неободимость создавать машину времени. Только теперь его "близнец" и он отделены, причем МВ остается с чел-ом даже после его возвращения в "настоящее". Но ведь в настоящем нет "близнеца"... :-? , так, что его собственные обстоятельства врят ли изменятся. Ведь, путешествие во времени можно себе адекватно представлять только как перемещение в параллельные миры, которые существуют одновременно в данном пространстве, но сдвинуты по прямой времени. Изменение в впрошом, в такой модели аналогично изменению жизни твоего "близнича", который живет в этом же пространстве, но со смещенной мировой линией.

P.S: Хотя, я лично не верю в возможность путешествовать во времени.
Все это простая филослфия или игра ума и слов - просто упражнение для мозгов... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2003 7:31 pm 
Редкий гость

Все это -
Anonymous писал(а):
Что касается петешествия во времени, то приведная Фениксом задача по моему не бессмысленна. По-моему, если чел. из настоящего попал в прошлое (или из будущего в настоящее), то прямая времени для него замыкается. В "настоящем" он исчезает. Если он остается в прошлом, то доживает свою жизнь со сдвижкой по времени назад. Возвращение его в "настоящее" ничего не может изменить.

или можно с другой стороны посмотреть:

Если чел. изменяет ситуацию в прошлом, то для его "близнеца" в прошлом отпадает неободимость создавать машину времени. Только теперь его "близнец" и он отделены, причем МВ остается с чел-ом даже после его возвращения в "настоящее". Но ведь в настоящем нет "близнеца"... :-? , так, что его собственные обстоятельства врят ли изменятся. Ведь, путешествие во времени можно себе адекватно представлять только как перемещение в параллельные миры, которые существуют одновременно в данном пространстве, но сдвинуты по прямой времени. Изменение в впрошом, в такой модели аналогично изменению жизни твоего "близнича", который живет в этом же пространстве, но со смещенной мировой линией.

P.S: Хотя, я лично не верю в возможность путешествовать во времени.
Все это простая филослфия или игра ума и слов - просто упражнение для мозгов... :)

Написал Я, только забыл зарегестрироваться, так, что к вашим услугам, если есть желание обсудить... Хотя как знать (что касается желания :) )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2004 5:29 pm 
Частый гость

Вобщем годах в 70-80-х тема путешествий была очень популярна в НФ. У меня дома очень много таких книжек и я выскажу некоторые основные теории, которые там озвучивались.
1. Ничего изменить нельзя. Все предопределено. Если ты изобрел машину времени и отправился в прошлое, то в истории этот факт уже был и ничего нового ты не внес, а изобретение явилось как результатом этого посещения.
2. Да, изменить можно. Но Вселенная тоже жить хочет, поэтому глобальных парадоксов старается не допускать, а любое изменение постепенно со временем сводит на нет, то есть, если ты сделаешь так, что ты изобрести эту машину не сможешь ее обязательно примерно в то же время изобрете кто-то другой.
3. Да, все меняется и с каждым изменением появляется новый слой реальности, типа параллельные миры. Никаких парадоксов - просто начинается новая ветвь развития.
Вот!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2004 2:59 pm 
Частый гость

опять же ни для кого не секрет, что есть куча немного неуравновешенных людей, которые утверждают, что их забирали инопланетяне. люди, которые утверждают, что прилетели из будущего тоже есть наверна. тока находятся они в местах совсем не для здоровых :) потому могут быть такие, которые прибыли из будущего но скрывают это.
хотя я думаю, что путешествие возможно только в будущее. причем насколько я понял из курся релятивистской механики, оно особо то и не противоречит её законам, а даже наоборот. взять тот же эффект увеличения время жизни неустойчивых частиц в ускорителях

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2004 12:24 pm 
Постоянный посетитель

Путешествие во времени возможно (для себя).

Надо только оцифровать весь мир для всего мира.
Для отдельного человека и того проще. Нужно записывать его ощущения на протяжении предположим года, а потом, если надо воспроизвести заного. Он попадет на год назад. Конечно для этого надо оцифровать личность этого человека. Что самое интересное - в данном случае будущее изменится, например, если он убъет себя, то никаких парадоксов не возникнет, типа он был в будущем прилетел в прошлое и убил себя и поэтому не может прилететь из будущего в прошлое и т. д. Отсюда видно, по крайней мере, что параллельные миры необязательны - просто с каждым путешествием реальность меняется сама. Если прийти к мысли, что путешествие во времени - это, что-то субъективное, то для того, чтобы не допустить парадокса можно стирать память у путешественника до того места во времени в котором он оказался. Каждый раз будет развиваться новая реальность, а о предыдущей будет знать только админ сервака.

Ситуация усложнится если надо обслуживать двух путешетвенников во времени, которые к тому же и могут общаться. тогда естественным образом возникают параллельные миры. И никакой оперативки не хватит, чтобы записывать все виды реальностей. Прийдется сохранять на диск. Что открывает простой способ путешествия в будущее. Процедура оцифрации - запись на жесткий носитель - обратная к оцифрации процедура и ты в будущем любом отдаленном мгновенно.

Да и вообще здесь можно пофантазировать с размахом.

Заголовок сообщения: Re: Загадки путешествий во времени
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2004 12:52 pm 
Постоянный посетитель

Феникс писал(а):

Исходная постановка задачи: изобретатель машины времени на собственном детище отправляется в прошлое.
Там он изменяет события так, что для того НЕГО (из прошлого) необходимость в создании машины времени (в его будущем) просто отпадает. Таким образом, из будущего никто не прилетал. Если так, то всё идет своим чередом и машина времени ДОЛЖНА появиться... В общем, неразрешимый цикл... :-?
Что же должно произойти на самом деле?

Могу предложить еще один вариант развития событий. Ничего не поменяется. Этот человек сохдавший машину времени в момент времени A отправится в прошлое в момент времени B и там спокойно доживет до момента времени A не создавая машину времени - это будет известно только ему (если он ни кому не раскажет, а если раскажет то все его будут считать психом в доказательство своей вменяемости он создаст машину времени, а если не создаст то так и останется ненормальным). :)

А если более серьезно, то мне кажется сомнительным, что информация о прошлых моментах времени где-то хранится, поэтому в прошлое можно попасть так же как и в будущее. К примеру возьмем молекулярный бильярд. Будем исходить из моделирования реальности. По пробуем сравнивать траектории частиц, расчитанных из уравнений движения в обратном времени, с записанными траекториями. Они довольно скоро начнут различаться свой вклад внесет хаостизация движения (не знаю как выразиться более точно, но был курс на ФФ Моделирование физических процессов, там мы проверяли этот факт не связанный с точностью вычислений). Раз прошлое размытое как и будущее, то нет смысла делать какие-то различия. То есть даже если ты путешественник во времени то ты можешь вернуться в прошлое которое будет сильно отличаться от того которое ты знал, как если бы ты мог прожить несколоко жизней и все бы они отличались (даже если бы ты хотел прожить их одинаково).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2004 4:41 am 
Частый гость

А вот еще есть такой принцип причинности. В ландавшице путешествия по времени назад вообще банят (см. т.2, главу о метрике Керра).
Насчет времени жизни и СТО - это правда; действительно, факт обнаружения короткоживущих частиц на уровне моря есть существенное доказательство СТО, только к вопросу путешествия по времени это, к сожалению, отношения не имеет.

Часовой пояс: UTC + 7 часов