НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 13, 2018 11:12 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 3:52 pm 
Я почему то думал, что небо на марсе красного цветы. Где то даже видал снимки.

Заголовок сообщения: Какого цвета Марс?
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 8:38 pm 
Вот тут все написано: http://www.3dnews.ru/offsyanka/620405

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 4:16 pm 
Небо над Марсом - это несколько расплывчато) Атмосфера там есть, но она достаточно разреженная, по сравнению с земной, т.к. массы разные. Следовательно задерживать и рассеивать световой поток эффективно не удается, поэтому думаю что цвет ближе к фиолетовому. Таково мое дилетантское мнение)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 7:47 pm 
Редкий гость

Друзья, вот вам немного пищи для размышлений -
фотка, сделанная марсоходом Кьюриосити:

Изображение

"Спутник Фобос" дан также в увеличении. Сравните,
откуда освещён марсоход, и откуда - Фобос.
Как говорится - угадай, где Солнце. Позор...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 2:00 pm 
Опытный автор

Сообщение удалено автором.
причина: несогласие с политикой модерирования - обидно и хочется послать модератора с его форумом нахер, что собственно и делаю как могу.

Последний раз редактировалось Ромка Вт июл 16, 2013 4:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 5:32 pm 
Постоянный посетитель

Ромка писал(а):
И конечно же - специальность, как осознание границ своих профессиональных интересов? Или, всё же: "и швец, и жнец, и на дуде игрец"?

А это зависит от конкретного случая. Есть специалисты по левой передней фаре автомобиля. Они знают всё про левую переднюю фару. Кое-что они знают про правую переднюю фару. Слышали о том, что бывают задние фонари. Про стартер же и аккумулятор не знают вообще ничего...

А были люди типа Леонарда Эйлера, да Винчи, Гарина-Михайловского, Ландау-Лифшица... :) (Для тех, кто в танке: я знаю, что Ландау и Лифшиц - это два разных человека.)

"Знание нескольких принципов избавляет от необходимости запоминания множества фактов" (с) Клод Адриан Гельвеций

На мой взгляд, именно этим физик отличается от "узкого специалиста".

Меня несколько раз спрашивали, почему у меня в дипломе написано "физик", а не "инженер". Я объяснял так. Если взять физика и инженера и поставить каждому задачу - построить мост через реку, то как они будут её решать? Инженер эту задачу будет решать так. Возьмёт топографическую карту, данные геологоразведки, монографию по типам мостов, справочник по конструкционным материалам и результатом работы инженера будет проект строительства моста через реку в наилучшем выбранном месте с оптимальной себестоимостью в соответствии с заданной грузоподьёмностью и пропускной способностью. А вот если эту задачу поставить физику, то результатом его работы будет как раз та самая монография о том, какие могут быть мосты вообще, использовав которую, инженер сможет построить любой конкретный мост в любом конкретном месте.

Тут ведь как. Можно отмазаться от решения задачи, дескать, "не являюсь специалистом в этом вопросе", а можно взяться, напрячься, разобраться и решить...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 5:19 pm 
Редкий гость

newfiz писал(а):
Друзья, вот вам немного пищи для размышлений -
фотка, сделанная марсоходом Кьюриосити:

это фото прошло пост обработку
Цитата:
Ученые NASA используют обработку под земные условия освещения для того, чтобы облегчить определение пород камней, которые встречаются марсоходам.

а выглядит примерно так
Изображение
есть даже такие фото
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 7:56 pm 
Ромка писал(а):
Bromigery писал(а):
... мы туда еще нескоро доберемся.
Вы - это которые из Мирового правительства?

Из межгалактического совета :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 3:21 am 
Редкий гость

Всегда удивлялся некоторым безапелляционным заявлениям.. Мы ведь многого не знаем, и опираясь на земные условия и технику невозможно со 100% уверенностью делать какие-то заявления.
Начнем с того, что та же оптика делалась на земле и тестировалась в земных условиях. И мы даже не можем предположить что увидит там человеческий глаз, фотографии ведь далеко не всегда могут передать то что есть на самом деле...

И потом... небо даже на земле бывает разным.. и синим, и голубым, и красным... да каким только не бывает... О чем спор то? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 9:56 am 
Постоянный посетитель

Kimmin писал(а):
И мы даже не можем предположить что увидит там человеческий глаз, фотографии ведь далеко не всегда могут передать то что есть на самом деле...

Вы не можете, а мы, физики, можем. Мы исходим из того, что законы Природы одинаковы во времени и пространстве. Именно на этих законах основаны фотометрические методы исследования, которые в тысячах лабораторий по всему миру ежедневно подтверждают справедливость этих принципов. Так что если в атмосфере Марса вещества в 60 раз меньше, чем в атмосфере Земли, плюс она освещена вдвое слабее, чем атмосфера Земли, то яркость марсианского неба должна быть на 2 порядка меньше, чем земного. А звёзды, напротив, на четверть ярче.

Kimmin писал(а):
И потом... небо даже на земле бывает разным.. и синим, и голубым, и красным... да каким только не бывает...

Возьмите фотошоп. Возьмите фотографию земного неба. Измените цвет неба на любой, какой Вам фантазия подсказывает - красный, оранжевый, жёлтый, розовый, оливковый (можете и голубой оставить), сохранив яркость. Потом уменьшите яркость неба в 100 раз, не меняя цвета. Какого цвета небо получится? Чёрного! Вот такого цвета настоящее небо на Марсе - там просто слишком мало вещества в атмосфере, чтобы придать небу хоть какой-то цвет, отличный от чёрного.

Kimmin писал(а):
О чем спор то? :)

Какой-такой спор? Спор основан на логике, аргументах, доказательствах...

С.И.Поварнин "Искусство спора"
С.И.Поварнин "Логика. Общее учение о доказательстве."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 11:16 pm 
Редкий гость

Цитата:
Вы не можете, а мы, физики, можем. Мы исходим из того, что законы Природы одинаковы во времени и пространстве.

Ну вот о том я и говорю. Вы приняли за аксиому некий закон и отталкиваясь от него строите теории. А вдруг законы природы на Марсе отличны от земных?

Не хотелось бы уводить разговор в философскую плоскость, но когда-то вы, физики, утверждали что летать невозможно, что земля плоская и держится на трех китах и пр...

Поэтому в теориях относительно других планет, даже имея на руках фотографии с зондов, я бы употреблял слова - возможно, скорее всего и т.д. :) Полетим - увидим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 3:31 am 
Частый гость

Kimmin писал(а):
Ну вот о том я и говорю. Вы приняли за аксиому некий закон и отталкиваясь от него строите теории. А вдруг законы природы на Марсе отличны от земных?

Это не аксиома, а обобщение экспериментальных фактов. Подобное же обобщение экспериментальных фактов говорит о том, что законы природы такие же как на Земле не только на Марсе, но и в любой точке Вселенной.

Kimmin писал(а):
Не хотелось бы уводить разговор в философскую плоскость, но когда-то вы, физики, утверждали что летать невозможно, что земля плоская и держится на трех китах и пр...

Ну во-первых, Насенник не физик, а поциент дурки особого режима, которому в медицинских (я надеюсь) целях обеспечили доступ в сеть. А во-вторых, физики из того, что Вы написали выше, никогда ничего не говорили.

Kimmin писал(а):
Поэтому в теориях относительно других планет, даже имея на руках фотографии с зондов, я бы употреблял слова - возможно, скорее всего и т.д. :) Полетим - увидим.

Как хорошо, что всем плевать, что Вы бы говорили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 7:40 pm 
Редкий гость

Цитата:
Это не аксиома, а обобщение экспериментальных фактов. Подобное же обобщение экспериментальных фактов говорит о том, что законы природы такие же как на Земле не только на Марсе, но и в любой точке Вселенной.

Втаком случае ознакомьтесь с теориями о черных дырах, темной материи и проч.. О них вообще ничего не известно.
А еще давайте вспомним квантовую механику... еще пару десятилетий назад о ней ничего не было известно...

Цитата:
Как хорошо, что всем плевать, что Вы бы говорили.

Обычно оскорбления начинаются, когда заканчиваются аргументы... Так что - рановато они у вас закончились...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 8:53 pm 
Частый гость

Kimmin писал(а):
Втаком случае ознакомьтесь с теориями о черных дырах, темной материи и проч.. О них вообще ничего не известно.

Да понятно, что тебе ничего не известно. А чёрными дырами я уже несколько лет занимаюсь и с теориями о них мало-мальски знаком.

Kimmin писал(а):
А еще давайте вспомним квантовую механику... еще пару десятилетий назад о ней ничего не было известно...

Вспоминай, фричара. Нерелятивистская КМ была сформулирована в середине 20-х годов 20-го века. А то, что тебе о ней до сих пор ничего не известно и так понятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 10:23 pm 
Редкий гость

Что за манера "тыкать" и оскорблять? По существу есть что сказать?

И при чем тут теории? В каком году выяснили что частица ведет себя по-разному (как волна и как вещество) при наличии или отсутствии наблюдателя? в 1920??
Теории строили еще в Древней Греции и что? Много от них толку?

И в квантовой механике и в истории с черными дырами - больше неизвестного и теоретического, нежели фактов. И Вы хоть всю жизнь изучайте их - Вы лишь читаете труды других теоретиков. НИКТО, в том числе и Вы, не знаете что есть черная дыра и какие законы физики там работают.
Все что существует на сегодняшний день - лишь теории и предположения.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов