НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт окт 15, 2019 12:43 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Матбой 2004
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2004 8:28 pm 
Весьма плодовитый автор

http://mmfd.nsu.ru/def_koi.htm
//точнее: http://mmfd.nsu.ru/mmf/News/matboi04.html Антон

Цитата:
В результате получилось, что после выигрыша 1-го тура команда 4-го курса оказалась вне игры... :(

Уступили, но не проиграли... Фортуна сработала на перспективу. Молодцы!

Последний раз редактировалось bolbot Вт мар 22, 2005 4:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2004 10:27 pm 
Частый гость

Хотелось бы как-нибудь узнать решения задач матбоя, особенно задач про экстрасенса [обсуждение и ссылки на первоисточник см. здесь На этом же форуме есть ветки по стопам экстрасенса //bolbot] и про безквадратную последовательность. Еще интересно узнать про задачу о $\overline{\lim}_{\n\to\infty}{\sum_{k=1}^{n+1}a_k\over a_n}, я над ней еще не думал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2004 11:39 pm 
Весьма плодовитый автор

Цитата:
В результате получилось, что после выигрыша 1-го тура команда 4-го курса оказалась вне игры, и очки друг у друга отбирали в основном команды 1-го и 2-го курсов

Не совсем так. 1 курс выиграл за счёт задачи про карты. Мы были уверены, что у нас правильное решение - но решение 1 курса показало, что это не так :)
На самом деле, 1 курсу сильно повезло, причём точно так же, как и нам два года назад (когда мы были на 2 курсе). Ведь ни для кого не было секретом, что тогда самой сильной командой была команда тогдашнего 4 курса. Как и два года назад мы, в этом году 1 курс отвечал чаще, чем другие - это и стало залогом их победы. Кроме того, 3 курс, с моей точки зрения, допустил глупость, вызвав 2 курс на первую задачу (про треугольник), которая была самой лёгкой. Ясно было, что её решили все. Благодаря этому 2 курс вырвался на второе место.
А вообще, организаторам матбоя пожелание: всё-таки несправедливо, когда у какой-то команды получается больше возможностей для ответа. Надо было всё-таки больше задач дать. Тем более, матбой всё равно шёл три часа (во многом благодаря "монотонному докладчику, которого надо было ограничить сверху (по времени)" - (С) slb - со 2 курса на задачу 3 про верхний предел).

Цитата:
Вновь в игру команда 4-го курса вступила лишь в последнем туре, когда осталась лишь одна задача, которую, как оказалось в итоге, не решила ни одна из команд, хотя все были близки к правильному ответу.

Кстати, хоть мы и не дали полного решения, но нам могли бы и побольше баллов поставить, а не 6. Ведь точного решения на задачу про карты 1 курс не рассказал, а про асимптотику они вообще ничего не сказали, но им поставили все 12 баллов.

Цитата:
а вот ни один из нескольких десятков вариантов решений остальных задач, поступивших в жюри, не оказался правильным.

Кстати, я так и не понял почему мне не засчитали решение задачи про произведение длин сторон и диагоналей правильного многоугольника.

Цитата:
Кроме того, команды получили торты, размер которых был обратно пропорционален номеру занятого места.

Не совсем верно: первые два места получили одинаковые торты. По крайней мере коробки были одинаковые :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 9:28 am 
Частый гость

А может кто-нибудь выложить условия всех задач?
В том числе и для конкурса болельщиков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 3:20 pm 
Непрерывный писатель

В прошлом году организаторы были резко против подобных вещей, поэтому без их официального согласия этого допущено не будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 3:41 pm 
Весьма плодовитый автор

slb писал(а):
В прошлом году организаторы были резко против подобных вещей

Мне совершенно непонятна эта позиция. Что такого-то? Всё равно, кому надо - те узнают условия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 3:53 pm 
Непрерывный писатель

IVM писал(а):
slb писал(а):
В прошлом году организаторы были резко против подобных вещей

Мне совершенно непонятна эта позиция. Что такого-то? Всё равно, кому надо - те узнают условия.

Вы смотрите в локальном масштабе, а там, как я слышал, речь об издании книги идёт, и вопрос стоит об авторских правах. Про изменение позиции в этом году до меня сведений не доходило, поэтому по умолчанию считается, что разрешения от организаторов на выкладывание задач для всеобщего доступа нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 4:01 pm 
Непрерывный писатель

slb писал(а):
Вы смотрите в локальном масштабе, а там, как я слышал, речь об издании книги идёт, и вопрос стоит об авторских правах. Про изменение позиции в этом году до меня сведений не доходило, поэтому по умолчанию считается, что разрешения от организаторов на выкладывание задач для всеобщего доступа нет.
А - это стандартная болезнь: выложу, а задачи украдут. Ну дык и напечатаешь - тоже могут украсть.

С уваженим Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 4:12 pm 
Непрерывный писатель

Evgueni писал(а):
А - это стандартная болезнь: выложу, а задачи украдут. Ну дык и напечатаешь - тоже могут украсть.

Напечатано - есть объект, свои авторские права на который можно доказать в суде. С ИНТЕРНЕТом это не катит. Говорю как жертва - из моих публикаций в ИНТЕРНЕТе в Москве скомпоновали компакт-диск, а на Украине издали книжку под чужой фамилией (теперь в ТЦ продаётся). С моими книжными публикациями такого делать не рискуют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 4:18 pm 
Частый гость

По-моему, 4-й курс проиграл просто потому что оказался на этот раз слабее и 1-го, и 2-го. Шесть задач на 4 команды - две команды (2-й курс и 3-й) вызывались по одному разу и две (1-й и 4-й) - по два. Где несправедливость Фортуны по отношению к 4-у? 1-й и 2-й курсы победили просто за счет умной тактики вызова противника на заведомо трудные задачи - подкрепленной собственной силой. 1-й курс в 3-м туре вызвал 3-й на задачу 6 - и сам же рассказал ее решение после отказа противника отвечать (все 12 баллов - себе). В 5-м туре это же проделал 2-й курс, вызвав 1-й курс на задачу 3 - и сам рассказав ее после отказа противника (все 12 баллов - в свой карман). Кто 4-у курсу виноват, если у него жила слабая - или тактика непродуманная? А ведь год назад и он победил, рассказав две задачи, на которые его не вызывали - задача 2 в 1-м туре и задача 5 - в 5-м (у меня в домашнем архиве хранятся и задачи, и протоколы обоих боев).

В бое 4-х команд для того, чтобы каждая команда могла вызвать каждую - необходимо 12 задач, что нереально (в бое 3-х команд - нужны 6 задач, как это и было год назад). Даже по 8 задачам, как два года назад, бой затягивается на 4 часа. Это - утомительно и для болельщиков, и для деканата - что и было жестко высказано организаторам боя два года назад. Поэтому 6 задач - компромисс между интересами команд с одной стороны и болельщиков и деканата - с другой. По-видимому, в будущем просто следует отказаться от боя 4-х команд - как показывает опыт, команда 4-го курса, даже заведомо сильная, проигрывает за счет какой-то дедовской расхлябанности, по ощущениям.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 4:32 pm 
Непрерывный писатель

slb писал(а):
Evgueni писал(а):

Напечатано - есть объект, свои авторские права на который можно доказать в суде. С ИНТЕРНЕТом это не катит. Говорю как жертва - из моих публикаций в ИНТЕРНЕТе в Москве скомпоновали компакт-диск, а на Украине издали книжку под чужой фамилией (теперь в ТЦ продаётся). С моими книжными публикациями такого делать не рискуют.
Не понял, а как же лицензия? FDL, например - вполне себе всё что можно защищает.

А по поводу напечатано - есть объект. Таскают за милую душу. Задачник Савченко, например, уже не раз.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 4:39 pm 
Непрерывный писатель

Evgueni писал(а):
Не понял, а как же лицензия? FDL, например - вполне себе всё что можно защищает.

Уважаемый, если вы сумеете защитить мои авторские права в суде - я вам 99% выигранного отдам (один процент уж себе оставлю на память) :)

Evgueni писал(а):
А по поводу напечатано - есть объект. Таскают за милую душу. Задачник Савченко, например, уже не раз.

Насколько я понимаю, для возбуждения дела необходимо заявление от пострадавшего (владельца авторских прав). Для этого пострадавший должен знать о самом факте плагиата.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 4:52 pm 
Частый гость

Просьба не выкладывать задачи боя в интернете объясняется интересами самих же боев - а не их организаторов. Хочется сделать такие бои ежегодными - а интересные задачи нужного уровня не так просто найти. Как показал опыт (первые два боя по этим же правилам этими же организаторами проводились в 1982 и 1983 годах, последний бой - уже 5-й) часть задач уходит в факультетский фольклор и становятся общеизвестными (как задача про е в степени пи и пи в степени е с зональной олимпиады 1978 года), а большая часть - надежно забывается и через много лет допускает повторное использование. Публикация задач в интернете может привести к расползанию их по разным сайтам - поди уследи потом, что где осело. А задачи - хорошие, не залежатся.

Кстати, если у кого из любителей нашего боя есть заветная задачка подходящего уровня - связывайтесь, будем рады и вам, и ей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 5:31 pm 
Весьма плодовитый автор

Алекс писал(а):
По-моему, 4-й курс проиграл просто потому что оказался на этот раз слабее и 1-го, и 2-го. Шесть задач на 4 команды - две команды (2-й курс и 3-й) вызывались по одному разу и две (1-й и 4-й) - по два. Где несправедливость Фортуны по отношению к 4-у? 1-й и 2-й курсы победили просто за счет умной тактики вызова противника на заведомо трудные задачи - подкрепленной собственной силой. 1-й курс в 3-м туре вызвал 3-й на задачу 6 - и сам же рассказал ее решение после отказа противника отвечать (все 12 баллов - себе). В 5-м туре это же проделал 2-й курс, вызвав 1-й курс на задачу 3 - и сам рассказав ее после отказа противника (все 12 баллов - в свой карман). Кто 4-у курсу виноват, если у него жила слабая - или тактика непродуманная?

Позвольте не согласиться. Выше я уже написал замечание по поводу задачи 6, где все 12 баллов ушли 1 курсу при том, ТОЧНОГО и ПОЛНОГО решения НЕ БЫЛО. Нас в последнем туре вызвали на задачу 5. Мы тоже не рассказали ТОЧНОГО и ПОЛНОГО решения, однако нам дали не 10 баллов (по 1 баллу отдали 1 и 2 курсу), а ТОЛЬКО 6.

Цитата:
В бое 4-х команд для того, чтобы каждая команда могла вызвать каждую - необходимо 12 задач, что нереально (в бое 3-х команд - нужны 6 задач, как это и было год назад). Даже по 8 задачам, как два года назад, бой затягивается на 4 часа.

Умелое регулирование сложности и количества задач позволят сделать бой незатянутым и интересным. Смотрите выше моё замечание относительно задачи про верхний предел. В самую пору вводить ограничение сверху на время ответа.

Цитата:
Поэтому 6 задач - компромисс между интересами команд с одной стороны и болельщиков и деканата - с другой.

1 тур. 2 -> 4 на задачу 2
2 тур. 4 -> 1 на задачу 4
3 тур. 1 -> 3 на задачу 6
4 тур. 3 -> 2 на задачу 1
5 тур. 2 -> 1 на задачу 3
6 тур. 1 -> 4 на задачу 5

А теперь считаем, сколько у каждой команды было возможностей для ответа, в том числе, если бы вызываемая команада отказалась отвечать:

1 курс - 4 возможности
2 курс - 3 возможности
3 курс - 2 возможности
4 курс - 3 возможности

Хотели компромисс, а получили дисбаланс.

1 курс и использовал почти все свои возможности. Если бы нам поставили 10 баллов за задачу 5, то мы почти догнали бы 2 курс (это без учёта конкурса болельщиков). И тогда всё бы могло решиться за счёт как раз болельщиков.

Цитата:
По-видимому, в будущем просто следует отказаться от боя 4-х команд - как показывает опыт, команда 4-го курса, даже заведомо сильная, проигрывает за счет какой-то дедовской расхлябанности, по ощущениям.

Скажу Вам честно - чисто и полностью мы решили 4 задачи (1 - 4). По 5 были только идеи - впрочем как и у остальных команд. Прокол у нас вышел только с задачей 6 - наше решение было неверным. Так что я абсолютно не согласен с Вашим заявлением, что 4 курс оказался слабее 1-го и 2-го.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 5:41 pm 
Весьма плодовитый автор

Алекс писал(а):
а большая часть - надежно забывается и через много лет допускает повторное использование.

Мне кажется, что это нехорошо. Ну вот представьте, что бы было, если Белоносов и Фокин не издавали свою книгу? Как Вам - вступительные экзамены в НГУ с повторяющимися задачами? :)

Часовой пояс: UTC + 7 часов