НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн сен 23, 2019 6:38 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2004 5:05 am 
Частый гость

В процессе обсуждения "физики на ММФ" возникла тема про Фоменко. Модераторами (в той ветке) она расценена как оффтоп, посему можно бы пообсуждать здесь. Ну можно было бы и новую ветку замутить, но помоему сюда вписыватся более чем удачно: математик и гуманитарий - един в двух лицах. Да и не только в нем дело, в принципе.

Абсолютно не согласен с тем, что не надо лезти не в свою область. Более того считаю, что это полезно и необходимо ибо стереотип не всегда истина. И если эти парни "опростоволосились" во всем мире, а ведь это, на примере Фоменко, означает, что опростоволосились не более чем в среде специалистов-историков, то из этого вовсе не следует, что он не прав (даже если он и не прав). Ну вы представьте сколько научных карьер сделано на "классической" исторической науке. Сколько докторских и кандитатских. В математике для опровержения неправильной теории широко эксплуатируюся контрпримеры. А что в итории? Единственный довод, это ссылка на корифеев, мол академик А., академик Б. и академик В. почли бы это за бред, а значит этого не было (или было). Вот вам и вся объективность. А то что академик В. признает, что акдемик Б был вынужден выполнять заказ власти и в своих трудах привел "объективные" факты оровергнув "объективные" факты акдемика А., так это была необходиая мера, и вообще это внутренне дело, а для непосвященных есть учебник истории. Не беда, что его переписывают каждые 10 лет... Главное, что преписывают его те, кому это положено.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2004 11:55 am 
Начинающий автор

Даешь Ликбез!
Кто такой Фоменко и о чем вообще идет речь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2004 12:02 pm 
Весьма плодовитый автор

Зайди в Топ-книгу -- там целые тома стоят, талмуды, я бы сказал.

А вообще это математик из МГУ, полностью опровергающий классический взгляд на историю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2004 2:08 pm 
Непрерывный писатель

Mihas' писал(а):
В процессе обсуждения "физики на ММФ" возникла тема про Фоменко. Модераторами (в той ветке) она расценена как оффтоп, посему можно бы пообсуждать здесь.

Нельзя. Объявляю ее оффтопом НА ФОРУМЕ. В 1999 в МГУ целая научная конференция состоялась, ибо ученый народ, наконец, понял, что нельзя позволять с умным видом народ дурить, там фоменковщину по пунктам в пух и прах разнесли, так что нечего дурь повторять. Если интересно - поищите в ИНТЕРНЕТе: материалы этой конференции выложены полностью в электронном виде, я через ЯНДЕКС находил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2004 2:34 pm 
Весьма плодовитый автор

Позвольте не согласиться. Для чего нужна история? ИМХО, для настоящего и будущего. А тезисы Фоменко могут быть крайне выгодны для России, например. По крайней мере это имеет право на жизнь. Хотя я не согласен с его реконструцией и из историков боле всего уважаю Гумилёва Льва Николаевича.

И всё же:
Янукович -- мой выбор!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2004 2:50 pm 
slb писал(а):
Нельзя. Объявляю ее оффтопом НА ФОРУМЕ. В 1999 в МГУ целая научная конференция состоялась, ибо ученый народ, наконец, понял, что нельзя позволять с умным видом народ дурить, там фоменковщину по пунктам в пух и прах разнесли, так что нечего дурь повторять. Если интересно - поищите в ИНТЕРНЕТе: материалы этой конференции выложены полностью в электронном виде, я через ЯНДЕКС находил.

Спор продолжать не буду, порсто пару ссылок приведу. Действительно, материалы профессионалов историков и мат. статистиков показывают, что в труды Фоменко изобилуют либо просто ошибками, либо намеренной дезинформацией читателей. Которую, не эксперт в таких вопросах самостоятельно не может найти. Ну а то, что от споров с профессионалами Фоменко уходит, как раз говорит о том, что это явная лженаука. Вот пара ссылок:
http://hbar.phys.msu.su/gorm/library/book1.htm
http://www.skeptik.net/history/f_egypt.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2004 5:17 pm 
Весьма плодовитый автор

Не хочу вступать в полемику по вопросам истории, приведу только следующую фразу, под которой готов подписаться.

Не изменяйте истине -- изменяйте саму истину!

И всё же:
Янукович -- мой выбор!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2004 5:50 pm 
Частый гость

slb писал(а):

Ну вот вы и не поняли, что именно я хотел предложить к обсуждению. Ведь видели же, что в другой ветке я заявил, что эта тема интересна не с точки зрения деталей, а с точки зрения концепции. Я не предлагаю здесь обсуждать был ли на самом деле царь X. или это летописный клон царя Y. Я не говорю о конкретных фактах и еще более конкретных трактовках.
Один мой товарищ, молодой историк ознакомившись в своё время с Фоменко заявил, что факты скорее всего не соответсвуют действительности, НО предложенная методология достоина внимания и может оказаться продуктивной. Да поймите же вы, что тот факт, что эти книги наделали шумихи говорит о том, что что-то в них есть. Да если бы это было полнейшей лженаукой без намека на потенциальную полезность разве стали бы это так громить. Да просто прошло бы это всё незамеченным ивсё тут.

Да и вообще касается это не только Фоменко, и даже только истории, а любой науки. Той же физики (ох, с огнём играю :) ), филологии, биологии, да чего угодно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2004 5:57 pm 
Частый гость

slb Простите, но невзирая на то, что вы модератор, считаю, что это разговор по теме. А просьбы убираться, например, на форумы ГФ, по меньшей мере не корректны. Да еще и в такой форме. :-? Вы же принимаете активное участие в беседах о Боге. Ну дык следуя вашей логике надо с богословами на эту тему потрещать: и кто здесь кого "порвёт"? Да и тема сама: не попадает ли она под "религиозную статью" правил?

Или "Все животные равны, но некоторые из них более равны"? (С) Дж. Оруэл

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2004 6:13 pm 
Mihas' писал(а):
Да поймите же вы, что тот факт, что эти книги наделали шумихи говорит о том, что что-то в них есть. Да если бы это было полнейшей лженаукой без намека на потенциальную полезность разве стали бы это так громить. Да просто прошло бы это всё незамеченным ивсё тут.

Вы просто мало с лженаукой встречались. Расчет всех этих деятелей именно на то, чтобы сделать побольше шума с помощью сенсаций, именно поэтому они не в научных журналах, а в разной желтой прессе печатаются - расчет на некомпетентных читателей делается. Вот на рассуждения вроде Ваших и надеются, по типу "разбираться я конечно не буду, но видимо в этом что-то есть, звучит правдоподобно". Ну и конечно все эти доводы о закостенелости традиционной науки не новы, я вот каждую осень и весну пишу рецензии на ниспровергателей Эйнштейна, работы которых в наш институт попадают. Один в один аргументы, странно даже, что Лысенко Вы не вспомнили. А громить лженауку конечно надо. Одна из функций профессиональных ученых в современном обществе - это быть экспертами в таких вопросах перед обычным народом. Толерантность тут не уместна. Ладно еще в истории, но когда на основании предсказаний астрологов МЧС жертв катастроф ищет, или когда люди далекие от науки начинают лечиться циркониевыми браслетами, надеюсь Вы понимаете, что ситуация тут нездоровая и все Ваши доводы как-то блекнут. Поэтому, конечно априори ничего нового отвергать не надо, но и защищать какие-то сомнительные теории не разобравшись нельзя. Что касается Фоменко, то среди ссылок, которые я приводил есть и комментарий математика, в котором указаны конкретные математические ошибки о обманы. У любого представителя данного форума хватит образования, чтобы эти доводы понять, и к Фоменко излишней терпимости в дальнейшем не проявлять.

http://hbar.phys.msu.su/gorm/fomenko/andreev.htm
(«Новая хронология» с точки зрения математической статистики)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 12:02 am 
КТ писал(а):
но когда на основании предсказаний астрологов МЧС жертв катастроф ищет, или когда люди далекие от науки начинают лечиться циркониевыми браслетами ....

и чего, совершенно безрезультатно? :-? тогда странно...
некоторые еще аффирмациями того с.... лечатся и духов посоветоваться вызывают. Причем успешно. :) Наука (на своем нынешнем развитии) тут отдыхает, эт, опять же, вопрос веры - совершенно загадочного феномена человеческой психики. Ну и эээ... если что-то работает, даже если антинаучно совершенно, то мне лично все равно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 12:59 pm 
to Mihas'
"Все животные равны, но некоторые равнее других."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 1:38 pm 
Непрерывный писатель

Обсуждение фоменковщины ЗДЕСЬ сродни обсуждению дураков--математиков, не могущих задачку о трисекции угла решить, на форуме училища внутренних войск МВД РФ. Аргументы Фоменко, Бушкова, Резуна и им подобных производят впечатление лишь на людей, не знакомых с предметом, коими является большинство населения. Фоменковщина ОПРОВЕРГНУТА. Прежде, чем обсуждать - потрудитесь ознакомиться, что по этому поводу умные люди говорили, глядишь и желание мараться отпадет. А то пока ваше поведение сродни поведению человека, присылающему в научный журнал простое и короткое доказательство Большой теоремы Ферма, и обвиняющего ученых в косности взглядов за то, что они утверждают, что оно неверно, и не могут на доступном ему уровне начальной школы объяснить, в чем он не прав.

P.S.Лучше не будите во мне зверя - а то найду и запощу потрясший год назад до колик ИНТЕРНЕТ рассказ о том, как судили Фому-хроноложца :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 3:22 pm 
Частый гость

Stash() писал(а):
to Mihas'
"Все животные равны, но некоторые равнее других."

Разные переводы... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 3:30 pm 
simoly писал(а):
и чего, совершенно безрезультатно? :-? тогда странно...
некоторые еще аффирмациями того с.... лечатся и духов посоветоваться вызывают. Причем успешно. :) Наука (на своем нынешнем развитии) тут отдыхает, эт, опять же, вопрос веры - совершенно загадочного феномена человеческой психики. Ну и эээ... если что-то работает, даже если антинаучно совершенно, то мне лично все равно.

Ну Вам все-равно, а человек далекий от науки просто при засилье всей этой белиберды не способен самостоятельно разобраться, что действеннее - традиционные методы, или браслеты пресловутые, здоровьем поплатиться может. Да и своими налогами содержать отряд шарлатанов-астрологов, которые при президенте существовали (не знаю как сейчас) думаю ни один разумный человек не захочет.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов