НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт окт 18, 2019 12:55 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2004 11:38 am 
Непрерывный писатель

SergeON писал(а):
Уважаемый Евгений, если выясните точно этот вопрос, сообщите пожалуйста в этой ветке форуме.
Я думаю для полной ясности для выяснения этого вопроса следует обратиться лично в приёмную комиссию - потому что это ваша судьба.

Телефоны: (3832) 34-35-90, 39-73-77

Факс: (3832) 39-71-01, 30-22-37

Email: poly@admin.nsu.ru

Похоже, что Посторонним В прав с поступлением на ФФ через 86 баллов по ЕГЭ - никаких проблем я сейчас с этим не вижу. В приёмной комиссии это подтвердили, хотя, конечно, ситуация несколько странная.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2004 5:55 pm 
Постоянный посетитель

а я думала, что егэшники вообще отдельной статьей идут... ведь 86 баллов егэ и письменный экзамен по математике абсолютно неравноценны! они по сложности на порядки различаются, в егэ они там в основном баллы за вопросы типа "что больше: sqrt(2) или 1.5" набирают :-? . да, докатился универ... если это так, то наберут они первый курс..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2004 11:05 pm 
Постоянный посетитель

Цитата:
в егэ они там в основном баллы за вопросы типа "что больше: sqrt(2) или 1.5" набирают . да, докатился универ... если это так, то наберут они первый курс..

Позвольте не согласиться с вами. Для того, чтобы набрать 86 баллов, по моим скромным расчетам, нужно решить как минимум 2 задачи из части "С" (при условии что все остальное правильно). А часть "С" - это отнюдь не "что больше: sqrt(2) или 1.5". Но, тем не менее, не буду отрицать, что к ЕГЭ подготовиться легче, чем ко вступительному письменному экзамену в НГУ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2004 1:34 am 
Постоянный посетитель

большинство баллов(к сожалению, не могу точно назвать число) набираются на первых 2х разделах, где почти все вопросы просто идиотские(имхо), типа: что больше, на каких промежутках функция возрастает с абсолютно глупыми вариантами ответов. задачи из третьего раздела посложнее, но все равно не идут ни в какое сравнение с вступительными в нгу. поэтому набирать по результатам егэ без собеседования в такой вуз как нгу... по-моему это просто неразумно. но вообще-то точно надо узнать в приемной комиссии, скорее всего собеседование все-таки будет. а то может получиться, что медалисты с егэ займут все бюджетные места.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2004 10:12 am 
Опытный автор

Насколько я понимаю, поступить на физфак по результатам ЕГЭ можно только после собеседования по физике.

Так что к физике готовится всяко надо. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2004 9:02 pm 
Непрерывный писатель

IOO писал(а):
Насколько я понимаю, поступить на физфак по результатам ЕГЭ можно только после собеседования по физике.

Так что к физике готовится всяко надо. :)

Илья здесь сложная комбинация : 86 баллов по ЕГЭ (засчитывается как 5 по математике) и медаль. На текущий момент первый экзамен на ФФ (что меня несколько удивило) это математика. В любом случае необходима консультация с приёмной комиссией.

С уважением Евгений

P.S. По поводу ЕГЭ есть довольная длинная дискусиия в <<Форуме Пресс-службы НГУ>>. Вкратце: вопросы в ЕГЭ простые (это и С касается - я прорешал достаточно вариантов, правда по физике, чтобы это заявлять) - там проблема в качестве задач - слишком много для итогового экзамена двухсмысленностей и неточностей в формулировках.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2004 11:28 pm 
Постоянный посетитель

Цитата:
По поводу ЕГЭ есть довольная длинная дискусиия в <<Форуме Пресс-службы НГУ>>.

Не могу найти :( . Как топик называется?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2004 2:53 am 
Постоянный посетитель

В.Садовничий об образовании
Evgueni, по математике со сложностью задач в С тоже самое, они намого проще вступительных в нгу

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2004 10:10 am 
Непрерывный писатель

Avaria писал(а):
Evgueni, по математике со сложностью задач в С тоже самое, они намого проще вступительных в нгу
Если немного более конкретно: по физике задачи из C это задачи первого, а иногда полуторного уровня (задача в одно - полтора действия). Задачи такого рода позволяют отделять тех, кто получает два от тех, кто получает больше трёх. Так что в принципе, если включить воображение, то C может служить для целей отбора в НГУ, но при условии, что баллы за него идут отдельно от общей суммы. Результат от С сильно замазывается (сводится в ноль) задачами нулевого уровня из вопросника, где для ответа сильно важна скорость реакции и аккуратность. Я ничего не имею против аккуратности и скорости реакции (я их приветствую), но IMHO это не те параметры, по которым надо отбирать.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2004 12:14 am 
Постоянный посетитель

примеры С по математике
23. Решите неравенство (2 - |x - 1|)log0.1(4x^2 + 8) < 0

24. Найдите нули функции h(x) = 6x + x^2 - x^3 - sqrt(cos(pi*x)-1)

25. Вычислите значение выражения 3^(sqrt(log_3 2)) - 2^(sqrt(log_2 3))

а теперь откройте Белоносова Фокина и сравните. а из С для 86 баллов надо только одну такую решить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2004 12:56 am 
Постоянный посетитель

Цитата:
23. Решите неравенство (2 - |x - 1|)log0.1(4x^2 + 8) < 0

24. Найдите нули функции h(x) = 6x + x^2 - x^3 - sqrt(cos(pi*x)-1)

25. Вычислите значение выражения 3^(sqrt(log_3 2)) - 2^(sqrt(log_2 3))

Часть "С" отдаленно напоминает только первый пример. Ни одно из остальных заданий в части "C" быть не могло. Возможно вы смотрели какие-то старые варианты. И еще, у этих заданий какая-то странная нумерация: 23, 24, 25... Хотя в части "С" всего четыре задания. Позвольте, я приведу примеры, которые встречались мне:

С2) Сфера радиуса 2 касается плоскости в точке A. В этой же плоскости лежит основание конуса. Прямая, проходящая через центр основания конуса (точку С) и точку сферы, диаметрально противоположную точке А, проходит через точку М. Точка М является точкой касания сферы и конуса (их единственная общая точка). Найдите высоту конуса, если АС=1.

IMHO, эта задача на уровне Белоносово-Фокинской стереометрии (пятый пример в каждом варианте)!

С3) Найдите все значения параметра а, при которых множество решений неравенства
x(x-2) <= (a+1)(|x-1|-1)
содержит все члены некоторой бесконечно убывающей геометрической прогрессии с первым членом, равным 1,7, и положительным знаменателем.

Тоже, как мне кажется, не самая простая задача. Оба задания взяты из одного демонстрационного варианта ЕГЭ этого года.

P.S. Если хотите что-то ответить, сделайте это, пожалуйста, до вечера 10.05, просто у меня в этот день торжественное прощание с компьютером и интернетом :) (начинается интенсивная подготовка к экзаменам), и больше учавствовать в дискуссии я не смогу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2004 6:40 am 
Постоянный посетитель

данные варианты взяты с http://www.examen.ru/db/Examine/catdoc_id/60E46930F9769993C3256B49003C6303/rootid/9327995FB7A6D40FC3256A02002CE0D5/defacto.html
вроде написано демонстрационные варианты егэ.

далее по написанным задачам. задачка про сферу и конус это по сути планиметрия(достаточно сделать чертеж, и это становится очевидным), имхо она попроще, чем задачи в Белоносове Фокине. я ее решила просто применяя теорему пифагора, определения триг. функций и подобие. в то же время в Белоносове Фокине в геометрических задачах нужно почти всегда что-то хитро достроить(по крайней мере в вариантах ммф). хотя в принципе соглашусь с Вами в том, что она по сложности примерно как феновская планиметрия в том же Б-Ф.
во второй задачке, на мой взгляд, некоторая корявость формулировки. имхо слово "некоторой" надо заменить на "любой". по крайней мере я его так поняла. по сути там надо найти такие а, что решение содержит промежуток [0, 1,7], просто формулировка несколько необычная. дальше там все просто.

насколько я знаю, чтобы получиь на егэ 5, надо решить одну задачу из С, при условии, что не ошиблись в первых халявных разделах. задачи имхо все ж попроще вступительных в нгу, ну или почти на уровне феновских задачек. так что 86 баллов егэ достаточно для поступления на фф или ммф - это как-то странно :-?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2004 11:37 am 
Весьма плодовитый автор

Avaria писал(а):
...так что 86 баллов егэ достаточно для поступления на фф или ммф - это как-то странно... :-?

На ММФ недостаточно - нужно еще, хотя бы на 4 написать письменный. А вот тут многих, имхо, поджидает сюрприз: получив 5 по ЕГЭ, они получат 2 или 3 на первом экзамене по математике.
На ФФ интересная ситуация:
Evgueni писал(а):
...86 баллов по ЕГЭ (засчитывается как 5 по математике) и медаль. На текущий момент первый экзамен на ФФ (что меня несколько удивило) это математика...

Как эта проблема решаться будет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2004 3:09 pm 
Непрерывный писатель

bolbot писал(а):
На ФФ интересная ситуация:
Evgueni писал(а):
...86 баллов по ЕГЭ (засчитывается как 5 по математике) и медаль. На текущий момент первый экзамен на ФФ (что меня несколько удивило) это математика...

Как эта проблема решаться будет?

Я сообщил об этом председателю предметной комисии. Есть три варианта:

а) Никак не решать эту проблему - не так уж много медалистов и сдавших математику по ЕГЭ на 86 баллов идут на ФФ (русский, как правило, подводит :) ). Посмотрим как получится в этом году (в прошлом году этих проблем не было).

б) Сделать первый экзамен на ФФ именно физику, как было раньше - причина почему сейчас не так мне не ясна (проблемы с расписанием экзаменов ? - уж очень странно).

в) Все поступления такого рода прогонять через собеседования, как это делается с олимпиадниками и сдавшими ЕГЭ по физике на 86 балов - наиболее вероятный вариант. Минус в том, что опять увеличивается нагрузка на предметную комиссию, средний возраст которой зашкаливает все разумные пределы.

Но в любом случае это будет решаться только в следующем году.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2004 11:03 am 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
б) Сделать первый экзамен на ФФ именно физику, как было раньше - причина почему сейчас не так мне не ясна (проблемы с расписанием экзаменов ? - уж очень странно).

Одна из причин, возможно, не главная - необходимость в этом случае составлять отдельный вариант по математике, что раньше и делали. Однако до него, как правило, руки по настоящему не доходили, потому вариант для физиков всегда выделялся, нельзя сказать, что он был легче или труднее - просто он всегда был другой.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов