НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Чт июл 18, 2019 1:24 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 8:47 pm 
Непрерывный писатель

Djdf писал(а):
Цитата:
этот ответ является бредом обыкновенным
гм, ну если мне не изменяет память, так отвечали на подобный вопрос студентам ФЖ :)
Оригинально и неожиданно - честно говоря, если это правда, то считайте, что от удивления у меня челюсть отпала.

Djdf писал(а):
Цитата:
Так чтобы не было курьёзов в случае науч-поп необходимо иметь профессиональное естественнонаучное образование
А может быть просто перед тем, как пускать в тираж какой-то научпопный материал, дать его почитать специалисту :) чтобы он сказал свое веское слово :)
Это время, причём не малое. А время - деньги. В нашей стране на текущий момент - это фактически не реально.

Djdf писал(а):
Организуйте службу оценки\проверки\комментирования научпопых материалов, вам первым дают самое свежее почиатать, а вы комментируете, не нравится - если не исправят, так хоть поймут, что это чушь, и не будут публиковать :)
Есть две проблемы:

а) нафига это делать? почему кто-то из профессионалов должен быть в этом заинтересован? альтруизм имеет свои границы. Это очень грязная и неблагодарная работа - тыкать носом людей в глупые ошибки. Особенно, когда эти люди имеют своё веское мнение (далеко ходить не надо - ваше мнение по теореме Ферма - что её нельзя доказать).

б) я сильно сомневаюсь, что кто-то будет этих добрых советов слушаться. В частности потому, что после -дцатой глупости комментарии будут типа "ф топку - отматывайте тред".

В подобных действиях должны быть заинтересованы сами журналисты, если они хотят писать качественные статьи. Проблема в том, что платят не за качество, а за тысячи знаков и не так уж и много.

Djdf писал(а):
Кто вам "насолил" ?)
Никто - просто, возник вопрос: Зачем?

Последний раз редактировалось Evgueni Пн июн 12, 2006 6:43 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 9:00 pm 
Частый гость

Вот вместо того, что бы писать в форум об этом, вы могли бы уже трех-четырех журналистов ткнуть носом куда следует %)
Цитата:
(далеко ходить не надо - ваше мнение по теореме Ферма - что её нельзя доказать)

ну как вам сказать, для непосвященного человека, просто никогда этим не интересовавшегося любое доказательство её выглядит чушью.
Просто нельзя вдруг раз, и сломать такой сильный стереотип, словами, вроде: вот тот-то тот-то, тогда-то тогда-то, там-то там-то это сделал, особенно если это пишется в форуме, в качестве оффтопа, и ни об одном из названных исследователей стереотипоноситель ничего никогда не слышал.
Цитата:
Djdf писал(а):
Кто вам "насолил" ?)

"Просто, только ворона каркает", гласит народная мудрость, здесь что-то не так :) вы меня заинтриговали!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 9:31 pm 
Частый гость

ФЖ и другие гуманитарные факи нужны,
чтобы сбалансировать соотношение Ж и М пола,
а то грустно иначе получается :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 10:00 pm 
Непрерывный писатель

Djdf писал(а):
Вот вместо того, что бы писать в форум об этом, вы могли бы уже трех-четырех журналистов ткнуть носом куда следует %)
А нафига - я и сам писать могу. Это гораздо интересней чем тыкать носом.

Djdf писал(а):
Цитата:
(далеко ходить не надо - ваше мнение по теореме Ферма - что её нельзя доказать)
ну как вам сказать, для непосвященного человека, просто никогда этим не интересовавшегося любое доказательство её выглядит чушью.
Я ведь тоже не математик. Так что никакой разницы между мной и Вами нет. Однако, такие не сложные вещи мне известны, а Вам почему-то нет.

Djdf писал(а):
Цитата:
Djdf писал(а):
Кто вам "насолил" ?)

"Просто, только ворона каркает", гласит народная мудрость, здесь что-то не так :) вы меня заинтриговали!
Это вполне нормальный вопрос. В случае более-менее сложных систем он всегда возникает. Например, в физике такого вопроса нет, а в жизни сплошь и рядом. Для этого форума вопрос в самый раз.

Заголовок сообщения: Re: А зачем...?
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 2:12 am 
Редкий гость

Akademovetz писал(а):
Родился тут недавно (участники тусовки 1 Мая знают как и где он родился) злой вопрос. А зачем в НГУ нужен по большому счету ФЖ (факультет журналистики) или ЮрФак, скажем. Этот вопрос не к тому мнению прилагается, что эти факультеты - выскочки, а интресно, что народ думает по этому поводу... :)

Akademovetz, вы бы лучше рассказали нам, где и как родился сей "злой" вопрос, а то вне контекста, его породившего, он кажется бессмысленным, и обсуждение тут получается соответствующее.

ФЖ, ЮФ, ФП и даже ИППК, как и все прочие факультеты, нужны для того, чтобы люди могли получать образование. И если выпускники школ считают, что профессии журналиста, юриста или кого еще открывают перед ними неплохие перспективы в жизни, они бегут поступать на журфаки, юрфаки, психфаки...

Спрос рождает предложение, и соответствующие отделения, факультеты, институты растут как грибы после дождя. Какие-то отомрут, какие-то, может быть, породят со временем что-нибудь стоящее.

Тут вот Александр Дмитриевич уже, по-моему, не в первый раз ругается, что журналисты не разбираются в том, о чем пишут (говорят), и все время вешают нам лапшу на уши. Трудно не согласиться. Более того, многие еще и русским языком почти совсем не владеют. Удручающая картина!

Так вот, может быть, для того и нужен ФЖ НГУ, чтобы попытаться эту ситуацию со временем хоть как-то изменить в лучшую сторону?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 12:05 am 
Редкий гость

[И вопрос называется: Зачем?

Вопрос, конечно, парадоксальный! Так и напрашивается ответ соответствующий: чтоб Вы спросили... Простите, Вы не знаете, какие функции выполняют журналисты? Или какой конкретно момент Вы хотели бы прояснить? Я просто не понимаю постановки вопроса. Если бы Вы хотя бы так сформулировали: "зачем вообще нужны факультеты журналистики, чему там учить" - я бы с пониманием отнеслась тогда. А физико-математический гонор уже изрядно-таки поднадоел...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 9:22 am 
Непрерывный писатель

SoGo писал(а):
[И вопрос называется: Зачем?

Вопрос, конечно, парадоксальный! Так и напрашивается ответ соответствующий: чтоб Вы спросили... Простите, Вы не знаете, какие функции выполняют журналисты? Или какой конкретно момент Вы хотели бы прояснить? Я просто не понимаю постановки вопроса. Если бы Вы хотя бы так сформулировали: "зачем вообще нужны факультеты журналистики, чему там учить" - я бы с пониманием отнеслась тогда. А физико-математический гонор уже изрядно-таки поднадоел...
O'k "Зачем вообще нужны факультеты журналистики, чему там учить?" Особенно интересно понять чем отличается ФЖ НГУ от других и какая СО РАН от этого польза/выгода?

P.S. IMHO журналистика - ремесло, а не наука. Это не наезд - это констатация.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 10:42 am 
Частый гость

Цитата:
журналистика - ремесло, а не наука

не вы один так считаете, просто можно оттачивать свое мастерство самостоятельно долгие годы, а можно параллельно ещё и получать общегуманиатрные знания, которые могут пригодиться в жизни и профессиональной деятельости (те же иностранные языки, некотоорые умудряются по три выучить и больше), а если причислить к этому ещё и хорошие связи с хорошими людьми, обучающимися на других факультетах (с математиками, например), то напрашивается вывод, что "диплом" (не конкретная корочка, а образование, знания, опыт, культура, друзья и т.п.) не помешает, стоит на него потратить силы и время!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 11:13 am 
Непрерывный писатель

Djdf писал(а):
Цитата:
журналистика - ремесло, а не наука

не вы один так считаете, просто можно оттачивать свое мастерство самостоятельно долгие годы, а можно параллельно ещё и получать общегуманиатрные знания, которые могут пригодиться в жизни и профессиональной деятельости (те же иностранные языки, некотоорые умудряются по три выучить и больше), а если причислить к этому ещё и хорошие связи с хорошими людьми, обучающимися на других факультетах (с математиками, например), то напрашивается вывод, что "диплом" (не конкретная корочка, а образование, знания, опыт, культура, друзья и т.п.) не помешает, стоит на него потратить силы и время!
А так ли уж нужны эти общегуманитарные знания по сравнению с естественными?

Грубо говоря: языком трепать все горазды - это просто, а вот объяснить любое явление (научное, социальное, экономическое, и даже, прости господи, политическое) простым языком - здесь почему-то общегумантиарные знания пасуют по полной программе. Умение говорить не заменит знание предмета.

Есть мнение (не моё - у меня опыта маловато), что журналист который пишет про науку должен иметь естественнонаучное образование. Потому что ремеслу обучиться относительно не сложно, а вот предмету не получается. То же самое можно сказать и про экономику, и про социальные проблемы, и, прости господи, политические (я имею в виду не облизывание главного бугра, а именно журналистика). Для чего нужны "профессиональные журналисты" в таком контексте не понятно, так как в журналистике они получаются не очень-то и нужны. Даже новости подавать надо понимая что к чему, иначе получается как всегда.

Последний раз редактировалось Evgueni Пн июн 12, 2006 6:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 11:25 am 
Частый гость

"Уболтали (извиняюсь за выражение, ничего личного, к слову просо пришлось) чёрт языкастый", получаю диплом ФЖ и иду на вторую вышку на ФФ, всегда любил физику, идет ?) И буду писать про науку в сибири!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 12:03 pm 
Непрерывный писатель

Djdf писал(а):
"Уболтали (извиняюсь за выражение, ничего личного, к слову просо пришлось) чёрт языкастый", получаю диплом ФЖ и иду на вторую вышку на ФФ, всегда любил физику, идет ?)
Не выйдет :( В том-то и проблема, что диплом ФФ не удастся получить как второе образование - слишком много базовых понятий без которых никак. Это не эконом (хотя и там всё не так просто).

Как эрзац образования, возможно, в какой-то мере сгодится чтение популярной литературы и учебников уровня Фейнмановских лекций. Полезно общение на форумах вида http://www.elementy.ru Только упаси боже лезть в дебри. С моей точки зрения в случае науки журналист без естественнонаучного образования ничего кроме интервью делать на первых порах (и не только) не должен. Запутаться очень просто. Основная проблема в поиске экспертов, так как интуиция сплошь и рядом обманывает.

P.S. А про науку в Сибири - это отдельная и очень больная тема. Не понятно будет ли она вообще.

Последний раз редактировалось Evgueni Пн июн 12, 2006 6:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 1:03 pm 
Частый гость

Цитата:
ФФ не удастся получить как второе образование

ч0рт, а я так хотел :( Ну ничего, похожу на лекции вольным слушателем... А ММФ тоже не катит как втарая вышка?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 1:08 pm 
Весьма плодовитый автор

Как "втарая вышка" боюсь, что не катит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 1:21 pm 
Непрерывный писатель

Djdf писал(а):
Цитата:
ФФ не удастся получить как второе образование

ч0рт, а я так хотел :( Ну ничего, похожу на лекции вольным слушателем... А ММФ тоже не катит как втарая вышка?
Чтобы ходить на лекции по физике на ФФ для начала следует усвоить курс матана.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 1:23 pm 
Весьма плодовитый автор

Мне что-то подсказывает, что для того, чтобы ходить на лекции первого курса любого факультета, достаточно ориентироваться в школьной программе. По поводу математики могу (абсолютно серьёзно) рекомендовать том "Математика" детской энциклопедии Аванта+. По крайней мере, что такое производная, там очень понятно и достаточно строго объясняется :)

Кстати, мне вообще нравится эта авантовская серия.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов