НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн сен 23, 2019 6:13 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссии по статье
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 5:10 pm 
Опытный автор

AE писал(а):
Morozov_I_I писал(а):
А денег дали... 930 млн. рублей на инновацию.
Кстати, Иван Иванович, не могли бы Вы в двух словах объяснить, на что всё-таки пойдут деньги? Как-нибудь более подробно, чем указано в названии заявки на получение этих самых денег.
Morozov_I_I писал(а):
И еще, скорее всего, дадут. На новые корпуса.
Их же должны начать строить уже в этом году, или я опять что-то не так понял?

К сожалению, я не обладаю этой информацией.
Из того, что слышал - строить будут! Но для этого надо еще что-то сделать...

Заголовок сообщения: на что дадут деньги
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 5:53 pm 
Плодовитый автор

""Кстати, Иван Иванович, не могли бы Вы в двух словах объяснить, на что всё-таки пойдут деньги? Как-нибудь более подробно, чем указано в названии заявки на получение этих самых денег"".К сожалению, я не обладаю этой информацией."" Ну тогда Я отвечу Поскольку мне ,как и многим другим сотрудникам и преподавателям НГУ связанным с разработкой инновационных направлений пришлось писать свою часть заявки на "Инновационный грант". Дадут тем кто написал проекты по своим направлениям. Очень не хотелось, не верилось так на 2006 год был "облом" хотя писали. ( да и часто пишем,дают раз в три оформления- но и это хороший показатель,хотя работы с заявками ОЧЕНЬ много и 3 раза эта работа абсолютно бесплатно нами производится).) Все таки сели и написали. С указанием необходимого оборудования,цен и т.д. Проверка ЦЕЛЕВОГО расходования средств будет строжайшей (со стороны Счетной палаты). Тем не менее в практикумы (не совсем инновационные, классические) средства тоже поступят. Деканат ФФ тоже писал часть проекта. и собирал части в целое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 12:38 am 
Редкий гость

Может быть, немного не в тему, но все же:
* * *
МГУ и СПбГУ в 2007 году должны получить статус федеральных университетов. Вопрос об этом президент РФ поручил рассмотреть правительству РФ, сообщила ректор СПбГУ академик РАН Людмила Вербицкая. По ее словам, новый статус будет означать гораздо большую, чем сегодня, свободу в образовательной, коммерческой и финансовой деятельности. Так, например, предлагается дать обоим университетам право самостоятельно выбирать образовательные программы, отказавшись от части программ стандартных, иметь дипломы собственного образца и собственные аттестационные комиссии. Предполагается также увеличение средств на развитие и право создавать дочерние предприятия. Не исключено, что логическим итогом перехода в новый федеральный статус станет не избрание ректоров МГУ и СПбГУ, а их назначение кабинетом министров, передает ИА Росбалт. «Считаю, что федеральный статус законодательно закрепит тот имидж ведущих университетов России, которым сегодня уже обладают МГУ и СПбГУ, и поможет им эффективнее развиваться в будущем», — подчеркнула Людмила Вербицкая.

http://gzt.ru/education/2007/03/02/144250.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 1:04 pm 
Опытный автор

Eduard Balzin писал(а):
Может быть, немного не в тему, но все же:
* * *
МГУ и СПбГУ в 2007 году должны получить статус федеральных университетов. Вопрос об этом президент РФ поручил рассмотреть правительству РФ, сообщила ректор СПбГУ академик РАН Людмила Вербицкая. По ее словам, новый статус будет означать гораздо большую, чем сегодня, свободу в образовательной, коммерческой и финансовой деятельности. Так, например, предлагается дать обоим университетам право самостоятельно выбирать образовательные программы, отказавшись от части программ стандартных, иметь дипломы собственного образца и собственные аттестационные комиссии. Предполагается также увеличение средств на развитие и право создавать дочерние предприятия. Не исключено, что логическим итогом перехода в новый федеральный статус станет не избрание ректоров МГУ и СПбГУ, а их назначение кабинетом министров, передает ИА Росбалт. «Считаю, что федеральный статус законодательно закрепит тот имидж ведущих университетов России, которым сегодня уже обладают МГУ и СПбГУ, и поможет им эффективнее развиваться в будущем», — подчеркнула Людмила Вербицкая.

http://gzt.ru/education/2007/03/02/144250.html
Правильное решениие! А то они что-то мало получают денег из бюджета в сравнении с остальными ВУЗами! Нужно увеличить финансирование!

P.S. Кстати, а НГУ сам себе составляет программы или есть какие-то ограничения?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 3:55 pm 
Редкий гость

такая тема об изменении структуры образования была сведена к обсуждению денег :( эх...
по теме - подписываюсь практически под каждым словом статьи, как студент,учившийся в двух разных универах, причем в НГУ меня поразило именно стремление сделать из студа энциклопедию, а не человека, Умеющего думать. да и вообще система образования совершенно не такая. и между прочим, в так называмых "слабых" ВУЗах, где не идет ОЧЕНЬ сильная нагрузка как в классическом Университете, впринципе для человека, который хотя бы немного представляет, чего хочет в жизни(в т.ч. заниматься наукой, самообразованием) - все условия - время есть. здесь же даже на программу времени не хватает, и практически постоянно, после некоторого промежутка практически непрерывных занятий происходит срыв (по крайней мере не на примере одного себя утверждаю это :) ), развлечения, апатия, а иногда и зверское нежелани "заглатывать весь обьем (что-то вроде "а нафига я буду учить эту ***!!! покажите мне сначала область применения, задачу, а потом уже и метод решения...")".
я, например, не являюсь каким-то оголтелым фанатиком, романтиком или уж тем более разгильдяем. да и вообще пришло понимание уже наплевать на баллы и Учиться для Себя, а не для оценки в зачетке. Мне Интересно получать образование. Но извините меня, когда это превращается в Обязанность, насильное заталкивание.... ладно с ним, с обьемом инфы, я готов ее переработать. но ИМХО подход к подаче даже на семинарах не такой, какой хотелось бы... по пальцам пересчитываю преподователей, которые меня Научили Думать и решать(кстати, два из них как раз в том, "слабом" универе, а если учесть, что в итоге их можно уместить на пальцах одной руки..... хм..). Скажите банальщину (как и в статье - "сам дурак, раз не смог") ?? степень - это вообще заслуга человека может быть в науке, но не в преподавании...
вобщем это взгляд с тех самых "низов" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 7:18 pm 
Опытный автор

Timi писал(а):
как студент, учившийся в двух разных универах, причем в НГУ меня поразило именно стремление сделать из студа энциклопедию, а не человека, Умеющего думать.
Кстати, а в каком университете Вы ещё учились кроме НГУ? Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, что лучше "здесь" и что лучше "там"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 12:42 am 
Редкий гость

Цитата:
...
Годы, которые они проведут на факультете, будут лучшими годами их жизни, а после окончания факультета их ждет увлекательная, полная романтики жизнь ученого-физика" (Официальный сайт МГУ, резюме физфака для абитуриентов)...

Ничуть душой не покривили, кстати) довольно увлекательная жизнь ждёт, и действительно годы на факультете будут вспоминаться как лучшие))

Если вспомнить, что такое романтика жизни учёного, то даже по книгам старым мы знаем, - это Ломоносов, горящая лучина, стоптанные сапоги, сам голодный и холодный, книги, купленные на последние деньги вместо обуви, упорный и безумный труд, часто не дающий никакого результата, без надежды на вознаграждение, исключительно для себя и своей жажды познания, взгляды окружающих чиновников и лизоблюдов от имперской науки, сидящих на тёпленьких местах, это ослепший от бесконечных расчётов Эйлер, и тогда не прекративший работу и диктовавший результаты до последнего дня, болезни, одиночество, вечная неустроенность в личной жизни, редкие моменты хорошего финансирования и визиты в другой мир, где всё по-другому, к респектабельным заграничным профессорам, а потом, когда срок заканчивается, снова назад, на Родину, и снова работа, неустроенность, болезни, ранняя смерть... короче, Романтика с большой буквы.

Так было раньше, так будет и в будущем :) кто рассчитывает на что-то другое, может смело менять сферу деятельности.

К сожалению, невозможно поставить производство учёных на поток.
Можно пытаться давать вал, но это будут не учёные. А просто образованные люди, что тоже неплохо, в общем-то. Нет никакой трагедии в том, что поступило 150 человек, а с курса до конца доучилось 100, и потом 50 пошли в магистратуру, из них 25 в аспирантуру, закончило с представлением диссертации 12, а реально защитилось 6 кандидатов. Из которых потом всего один когда-то через 10-20 лет станет доктором. (При этом только один из пятидесяти подобных докторов станет основателем научной школы и сделает в науке нечто достойное, достаточное для убеждения членов Академии наук в том, чтобы избрать его член-кором или академиком.) Цифры тут реальные взяты, основанные на статистике. Позволяет оценить масштаб труда, необходимый для того, чтобы стать кем-то в науке.

Заключающая мысль такая - да, в студенчестве закладывается некая основа. Но если в тебе самом нет своей собственной основы, никаким обучением учёным тебя не сделаешь. Материальных условий, подходящих нормальному человеку, никогда не будет, так как их и не было никогда в науке.) И нигде, ни у нас, ни за рубежом) там отбор ещё жёстче идёт.

Университетское образование по уровню знаний доводит студента максимум до 70х годов 20-го века. А дальше - сам искать он должен. И не разжёванный материал из уст преподавателя воспринимать и осмысливать, а из оригинальных статей, написанных не для обучения, не легко, а специалистами для специалистов... да ещё и на чужом языке.
Если человек не может справиться с обработкой информации, уже выпотрошенной, испечённой и подготовленной для глотания, и думает, что её много, что с ним будет, когда он увидит настоящую живую бегающую дичь? Её-то никто не приготовил. Да и увидит ли он что-то вообще в джунглях... Ведь реальный поток информации очень большой. Не всем быть учёными, не все могут не перегореть. Да и не всем надо.

Раз не может, вот он и идёт работать в школу, хотя вроде бы закончил физфак МГУ и защитил диссертацию. Это очень достойная работа, думаю, что автор статьи будет хорошим и интересным учителем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 12:47 am 
Опытный автор

Ох, Дмитрий, не отбивайте у меня охоту упоминанием о деньгах...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:50 am 
Непрерывный писатель

Дмитрий Майничев писал(а):
Ничуть душой не покривили, кстати) довольно увлекательная жизнь ждёт, и действительно годы на факультете будут вспоминаться как лучшие))
Очень хорошее и IMHO правдивое эссе. Мне понравилось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 10:46 pm 
Опытный автор

Evgueni писал(а):
Очень хорошее и IMHO правдивое эссе. Мне понравилось.

Соглашаюсь.
Юношам, обдумающим житьё: прежде, чем идти в науку, читайте пост Дмитрия Майничева - чтобы разочарований потом не было.

Ведь помимо науки есть много разных занятий. В науку стоит идти, только если вы без этого не можете :-?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 11:16 pm 
Частый гость

Материальных условий, подходящих нормальному человеку, никогда не будет, так как их и не было никогда в науке.) И нигде, ни у нас, ни за рубежом) там отбор ещё жёстче идёт.

Вот только не надо байки, пожалуйста, рассказывать. Отбор жестче. Но работая в науке в зап. европе и в штатах, можно достаточно для нормальной жизни зарабатывать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 1:16 am 
Редкий гость

DRider писал(а):
Вот только не надо байки, пожалуйста, рассказывать. Отбор жестче. Но работая в науке в зап. европе и в штатах, можно достаточно для нормальной жизни зарабатывать.

что вы называете нормальной жизнью?
в европе ученый не на профессорской позиции получает копейки. в штатах дело немного лучше, но тоже не ахти. разумеется, по сравнению с з.п. в российской науке это много. а вот по сравнению с окружающими - увы :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 9:46 pm 
Частый гость

Postdoc позиция в германии около 40К. Средний доход по германии 40-41К. На безбедную жизнь со всеми вытекающими атрибутами достаточно. Подобные "копейки" российскому ученому могут пока только сниться. В UK поброблематичнее, так как жизнь дороже. Про штаты достаточно только сказать, что европа бьется сейчас за то, чтобы утечки мозгов туда из европы не было. Это говорит само за себя. Если неубедительно - съездите на год. Станет понятна разница.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 8:50 am 
Редкий гость

DRider писал(а):
Postdoc позиция в германии около 40К. ..... Если неубедительно - съездите на год.

Сколько из этих 40К надо вычесть в виде налогов, да на жилье еще, а?
Я отвечу - больше половины! Ну и то остается-то? Копейки и есть - плавали,
знаем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 11:53 am 
Редкий гость

methanol писал(а):
DRider писал(а):
Postdoc позиция в германии около 40К. ..... Если неубедительно - съездите на год.

Сколько из этих 40К надо вычесть в виде налогов, да на жилье еще, а?
Я отвечу - больше половины! Ну и то остается-то? Копейки и есть - плавали,
знаем.

То, что у меня оставалось в конце месяца, было изрядно выше росссийской зарплаты :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов