НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Ср сен 18, 2019 7:27 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про посты охраны
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 5:58 pm 
Редкий гость

Я уже почти 5 лет живу в 5 общежитии. Но за последние 3 месяца конфликтов с охраной возникало больше, чем за предыдущие 4 с лишним года вместе взятые.
На вахте практически каждый день сменяется человек, который называет себя охранником. Время появление этого человека колеблется от 6 до 10 часов вечера.
Какие бы то ни было документы (документы о принадлежности к охранному агентству или документы, удостоверяющие личность) эти люди предъявлять отказываются, ссылаясь на какие то таинственные постановления и приказы. При попытке настоять на предъявлении документов, "охранники" прибегают к прямым угрозам (к примеру, написание рапорта, что студент, якобы, хамил и матерился, будучи в состоянии алкогольного опьянения). К сведению, у сотрудников Драккара всегда были с собой документы, которые предъявлялись при возникновении конфликтных ситуаций. Попав в вышеописанную ситуацию, любой студент может вызвать наряд милиции и будет прав. Проблема в том, что Дирекция студгородка и деканаты НГУ верят сотрудникам сомнительного охранного агентства больше, чем студентам собственного университета.

Вопрос, преимущественно, к руководству университета: можно ли как то урегулировать вопрос о постах охраны в общежитиях Студгородка? Четко прописать права и обязанности охранников, подтвержденные соответствующим докуметами. Соответственно, прописать права и обязанности студентов, подтвержденные соответствующим докуметами.

P.S. тема выложена в данный форум, как в наиболее официальный на сайте университета.

Заголовок сообщения: Re: Про посты охраны
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 8:42 pm 
Начинающий автор

alexsav писал(а):
...К сведению, у сотрудников Драккара всегда были с собой документы, которые предъявлялись при возникновении конфликтных ситуаций....Проблема в том, что Дирекция студгородка и деканаты НГУ верят сотрудникам сомнительного охранного агентства больше, чем студентам собственного университета....

Вопрос, преимущественно, к руководству университета: можно ли как то урегулировать вопрос о постах охраны в общежитиях Студгородка? Четко прописать права и обязанности охранников, подтвержденные соответствующим докуметами. Соответственно, прописать права и обязанности студентов, подтвержденные соответствующим докуметами.
P.S. тема выложена в данный форум, как в наиболее официальный на сайте университета.

Насколько я понимаю, конфликтные ситуации сводятся к нескольким типичным случаям: проход в общежитие ночью, проход в общежитие без документов, проход в общежитие в нетрезвом виде. Не уверен, что в этих ситуациях охранники так уж не правы.
Что касается того, кому верят деканаты: деканаты верят, прежде всего, документам. Отсюда вывод:
Урегулировать вопрос о постах охраны в общежитиях Студгородка можно!
Четко прописать права и обязанности охранников, подтвержденные соответствующим докуметами, тоже можно!
И даже "прописать права и обязанности студентов, подтвержденные соответствующим докуметами" тоже можно! По крайней мере, я не возражаю. Вот только интересно, как выглядит этот самый "докумёт"? И кто должен все это прописывать?
Я, оказавшись в Вашей ситуации, поступил бы, пожалуй, следующим образом:
1. При поддержке студсовета и студпрофкома подготовил бы четкий список претензий, список конфликтов с указанием даты, участников и существа дела, и свои предложения по изменению правил проживания в общежитии и правил доступа в общежитие;
2. С этими бумагами и группой пострадавших отправился бы на заседание деканата;
3. Предложил бы деканату рассмотреть вопрос по существу, для чего предложил бы деканату командировать в общежитие кого-либо из зам.деканов, и заслушать впечатления.
4. Если мнение командированного зам.декана совпадет с Вашим - у Вас появятся союзники в Вашей революционной борьбе.

В.Ж.Мадирбаев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 2:20 pm 
Редкий гость

Спасибо, Виктор Жумагазыевич, я всегда знал, что у Вас хорошее чувство юмора. Вы мне предлагаете сыграть против бюрократии, но как показывает современная российская реальность, бюрократия выигрывает в подавляющем большинстве случаев с разгромным счетом...
Насчет типичных конфликтных ситуаций Вы ошибаетесь. Если исходить из того, что все студенты злостные нарушители, может сразу ввести казарменный режим и комендантский час как в захолустных военных училищах? А как же "НГУ - один из ведущих российских университетов ... обеспечивающий все условия для успешного обучения ... и комфортного проживания студентов"?
Ситуация:
Допустим, у меня в 7ке живет девушка (сам живу в 5ке). С 9 утра до 6 вечера я на работе. С 7 до 9 вечера по понедельникам, средам и пятницам на тренировке. После 10 вечера гостей не пускают. Как за 1 час успеть
1)сходить в душ,
2)приготовить ужин,
3)поесть и
4)прибраться в комнате?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 5:44 pm 
Начинающий автор

alexsav писал(а):
...Вы мне предлагаете сыграть против бюрократии, но как показывает современная российская реальность, бюрократия выигрывает в подавляющем большинстве случаев с разгромным счетом...

Должен уточнить: не бюрократия выигрывает с разгромным счетом, а пассивные и инертные граждане проигрывают, потому что изначально настроены на поражение. А эта святая вера в чудо, что кто-то (золотая рыбка, например) сделает так, что всем станет хорошо, нужно только сообщить на форуме рыбке о своем желании, меня умиляет безмерно. Особенно, когда роль этой самой рыбки предлагается сыграть мне.
К сожалению я не умею творить чудес. Да и охрана мне нисколько не мешает. Я, честно говоря, даже не знаю, во сколько перестают пускать гостей и во сколько закрывают двери в общежитие. В тех случаях, когда мне требовалось пройти ночью в общежитие, со мной вежливо здоровались :)).
А вот что я знаю точно, так то, что с бюрократами нужно разговаривать на их "бюрократском" языке. Более того, готов помочь добрым советом. Но бороться с тем, что мне а) мало известно и б) нисколько не мешает, я, естественно, не буду. Поэтому данный мною ранее совет остается в силе: постарайтесь получить поддержку бюрократов из деканата, объяснив им свои предложения и возражения, и доказав, что проблемы объективно существуют.

В.Ж.Мадирбаев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 5:44 pm 
Непрерывный писатель

alexsav писал(а):
С 9 утра до 6 вечера я на работе.
А когда же Вы учитесь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 9:13 pm 
Редкий гость

Виктор Жумагазыевич абсолютно прав. У нас в студ. городке ситуация такова, что рапорты пишут охранники, а студенты в основном объяснительные. А сколько же написало студентов жалоб? Со всеми возмущениями есть одно правило - нет бумаги = нет претензий.
Каким образом нам отстаивать интересы студентов , если они о них не заявляют? О чем мы будем говорить с В.Д. Юрчуком? "Вы знаете, мы на форуме прочитали, кого-то что-то не устраивает...". А вот если у нас будет 100 заявлений, мы с этим пойдем и на ректорат, и на ученый совет и добьемся исполнения законных требований.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 6:26 am 
Частый гость

Профком студентов НГУ писал(а):
Виктор Жумагазыевич абсолютно прав. У нас в студ. городке ситуация такова, что рапорты пишут охранники, а студенты в основном объяснительные. А сколько же написало студентов жалоб? Со всеми возмущениями есть одно правило - нет бумаги = нет претензий.
Каким образом нам отстаивать интересы студентов , если они о них не заявляют? О чем мы будем говорить с В.Д. Юрчуком? "Вы знаете, мы на форуме прочитали, кого-то что-то не устраивает...". А вот если у нас будет 100 заявлений, мы с этим пойдем и на ректорат, и на ученый совет и добьемся исполнения законных требований.

Пардоньте, а на кого же по вашему писать доносы? На охранников? Они - то как раз свою работу исполняют качественно, некоторые из них даже с неподдельным рвением (не пускают чужих не с 22.00, а с 21.00). Они люди маленькие и правила не ими писаны. Следовательно во всех смертных грехах надо обвинять руководство студгородка, установившее эти антистуденческие правила. Честно говоря, после того, как мне пришлось долго препираться, чтобы пройти в семерку к товарищу в 21.50 давеча, я начал сочувственно относится к тезису о том, что Юрчука хорошо бы расстрелять как врага народа.
И на чье имя прикажите кляузы писать? На имя Юрчука (он ведь заведует всей жизнью студгородка, значит жалобы должны ложится к нему на стол)? Чтобы он их использовал по прямому назначению туалетной бумаги? Не смешите меня. Всем давно известно, что власть придержащие относятся к инициативе снизу по принципу: "не лезте с суконным рылом в калашный ряд".

Дааа руководство студгородка в общагах, видимо, не жило....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 11:55 am 
Редкий гость

Vova писал(а):
Пардоньте, а на кого же по вашему писать доносы? На охранников? Они - то как раз свою работу исполняют качественно, некоторые из них даже с неподдельным рвением (не пускают чужих не с 22.00, а с 21.00). Они люди маленькие и правила не ими писаны. Следовательно во всех смертных грехах надо обвинять руководство студгородка, установившее эти антистуденческие правила. Честно говоря, после того, как мне пришлось долго препираться, чтобы пройти в семерку к товарищу в 21.50 давеча, я начал сочувственно относится к тезису о том, что Юрчука хорошо бы расстрелять как врага народа.
И на чье имя прикажите кляузы писать? На имя Юрчука (он ведь заведует всей жизнью студгородка, значит жалобы должны ложится к нему на стол)? Чтобы он их использовал по прямому назначению туалетной бумаги? Не смешите меня. Всем давно известно, что власть придержащие относятся к инициативе снизу по принципу: "не лезте с суконным рылом в калашный ряд".

Дааа руководство студгородка в общагах, видимо, не жило....

Что это, еще одно оправдание собственной безынициативности?

Как нестранно, но писать надо на имя председателя профсоюза студентов НГУ. Но вообще и Юрчуку писать тоже не плохо. Ибо если он на жалобу никак не отреагирует, то вы с копией к ректору или опять к председателю профсоюза. Уверяю, его бездействие будет лишь его противником.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 12:02 pm 
Постоянный посетитель

Профком студентов НГУ # 21.01.2007 писал(а):
Считаю, что возможно. Там нужно упорсто, терпение, напор и единые действия. Администрация всегда готова наши предложения слушать и просто так от профсоюза не отмахивается.
По части правил, хотелось бы собрать во едино все претензии к ним и соотнести каждый пункт правил с вышестоящими законами.
Претензии к закрываемым дверям и непускаемым гостям были высказаны и тогда, и задолго до.
Товарищ профком, как там это обещание - выполняется?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 12:34 pm 
Частый гость

Профком студентов НГУ писал(а):

Что это, еще одно оправдание собственной безынициативности?

Да нет. Это скорее горькая ирония над происходящим. Хотя у меня есть одна супер идея по поводу происходящего (это я в ответ на вашу тезу про отсутствие инициативы).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 1:23 pm 
Редкий гость

Madirbaev писал(а):

А вот что я знаю точно, так то, что с бюрократами нужно разговаривать на их "бюрократском" языке. Более того, готов помочь добрым советом. Но бороться с тем, что мне а) мало известно и б) нисколько не мешает, я, естественно, не буду. Поэтому данный мною ранее совет остается в силе: постарайтесь получить поддержку бюрократов из деканата, объяснив им свои предложения и возражения, и доказав, что проблемы объективно существуют.

В.Ж.Мадирбаев

Так и могли бы сразу написать, что проблемы студентов Вам безразличны, Виктор Жумагазыевич...
Раз уж Вы вспомнили золотую рыбку, то есть такая русская народная мудрость "Семь раз отмерь - один раз отрежь". :) Прежде, чем писать какие бы то ни было жалобы, стоит заранее узнать, как к этой жалобе отнесутся. Вы наглядно продемонстрировали свое отношение. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 1:55 pm 
Начинающий автор

alexsav писал(а):
Так и могли бы сразу написать, что проблемы студентов Вам безразличны, Виктор Жумагазыевич...

Проблемы студентов мне не безразличны. Но решать их за студентов, да еще и без их участия, я не буду. Вы наглядно продемонстрировали свое отношение к своим проблемам - Вы не желаете ничего делать для их решения. Спасибо. :)

В.Ж.Мадирбаев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 2:53 pm 
Редкий гость

Madirbaev писал(а):
alexsav писал(а):

Проблемы студентов мне не безразличны. Но решать их за студентов, да еще и без их участия, я не буду. Вы наглядно продемонстрировали свое отношение к своим проблемам - Вы не желаете ничего делать для их решения. Спасибо. :)

В.Ж.Мадирбаев

Вы ошибаетесь, Виктор Жумагазыевич. Создав данную тему, я как раз выясняю возможные пути решения возникшей проблемы. Причем проблемы, возникшей благодаря Дирекции студгородка в частности, и руководству НГУ и деканатам в общем. Когда постановления про посты охраны принимались, Дирекция и деканаты были глухи к мнению студентов. Интересная ситуация получается - руководство НГУ сначала создает студентам проблемы, а потом требует их решать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 4:43 pm 
Начинающий автор

alexsav писал(а):
.... Создав данную тему, я как раз выясняю возможные пути решения возникшей проблемы...
- А я Вам об одном из таких путей дважды рассказал.

alexsav писал(а):
....Причем проблемы, возникшей благодаря Дирекции студгородка в частности, и руководству НГУ и деканатам в общем....
- Ну что уж Вы себя так ограничиваете? Давайте добавим сюда вообще все административные структуры, которые Вам известны, например Мэрию, Президиум СО РАН и Совет Федерации, и разделим поровну ответственность за решение дирекции студгородка.
А дирекцию заставим отвечать за подготовку учебных планов, организацию учебного процесса, и, например, обеспечение аптек Новосибирска лекарствами.

alexsav писал(а):
....Когда постановления про посты охраны принимались, Дирекция и деканаты были глухи к мнению студентов...
- Все гораздо хуже: хотя студенты вслух деканату свое мнение не говорили, но деканат был обязан прочитать мысли, и эту свою святую обязанность не исполнил.

alexsav писал(а):
....Интересная ситуация получается - руководство НГУ сначала создает студентам проблемы, а потом требует их решать.
- Да, действительно интересно. И кто же этого от Вас требует?
Я, по-моему, ничего от Вас не требовал, только лишь ответил на Ваши вопросы (можно? - можно!), и рассказал, как это делается.

В.Ж.Мадирбаев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 10:29 am 
Редкий гость

По порядку:
Виктор Жумагазыевич, Вы
1. В своих ответах Вы используете 2 простейших риторических приема:
1.1. "Задавить авторитетом" - куда уж студенту до зам.декана, чтобы "охранники" в любое время суток здоровались...
1.2. "Раздутие до гротеска" - какой там Президиум, какой Совет Федерации, какое чтение мыслей??? :-?

2. Старательно игнорируете информацию о разногласиях между тем, что делают "охранники" и тем, что написано в Правилах внутреннего распорядка, выложенных на сайте НГУ (к примеру, время, после которого запрещен вход гостям)

3. Формально действительно дали ответ, на практике абсолютно бесполезный (до Юрчука и до Ермолы жалобы доходили, только вот реакции - ноль).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов