НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт сен 20, 2019 5:59 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 10:51 am 
Начинающий автор

alexsav писал(а):
По порядку:
...Старательно игнорируете информацию о разногласиях между тем, что делают "охранники" и тем, что написано в Правилах внутреннего распорядка, выложенных на сайте НГУ ...

Какую информацию??? О каких разногласиях??? В деканате нет ни одного заявления, обращения или жалобы от студентов на действия охранников. Зато были докладные от самих охранников, был разбор полетов и раздача слонов.

Вы обзываете пассаж про чтение мыслей гротеском, но требуете, чтобы деканат реагировал на проблемы, о которых он и знать не знает. А излияния на форуме в расчет не берутся: для любых административных действий нужны:
- реальный, а не виртуальный человек, имеющий какие-то пожелания;
- заявление в виде твердой копии с изложением конкретных фактов;
- личное, а не виртуальное обращение этого человека в деканат.

Надеюсь, я понятно изложил?

Если же Вы не хотите действовать по этой схеме, значит и проблема настолько мелкая, что не стоит тратить на нее даже то время, какое необходимо для написания сообщения на форуме.

В.Ж.Мадирбаев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 1:32 pm 
Редкий гость

Я уже получил выговор после приема у Жанны Яковлевны, когда попытался написать жалобу на охранника. Есть уверенность, что если попытаюсь написать еще одну жалобу, реакция будет аналогичная. Вряд ли моя ситуация единственная...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 9:27 pm 
Частый гость

О! Выговор после приема по этому вопросу - это любопытно. :) Расскажи?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 10:40 am 
Редкий гость

Best писал(а):

Кратко:
Дня 3-4 после появления постов охраны. Приехал примерно в 00.30 из города (ездил на соревнования по футболу). Из документов с собой был только студенческий (пропуск потерял, но так как давно живу в общежитии, все вахтеры помнили меня в лицо, и не торопился с восстановлением пропуска). "Охранник" напрямую заявил, что раз у меня нет пропуска, то я - "непонятно кто" (цитата дословная), и его, "охранника", работа - "охранять общежитие от непонятно кого" (цитата так же дословная). Проверять меня по списку проживающих в общежитии "охранник" отказался. После просьбы предъявить собственные документы, "охранник" на повышенных тонах заявил, что не обязан этого делать. После того, как вахтер подтвердил, что я действительно живу в 5ке, все таки пропустил...
Примерно через неделю пришел на прием к Жанне Яковлевне с жалобой на охранника (вместо имени "охранника" стоял прочерк, так как показать документы и назвать имя он наотрез отказался). Как выяснилось, у Жанны Яковлевны уже лежал на столе рапорт "охранника", что я ему,якобы, нахамил и вообще был пьян... :) Принять жалобу Жанна Яковлевна отказалась, заставила написать объяснительную, прочитала лекцию о том, что "хамить охранникам это плохо", сказала, что даст мне выговор, и отпустила. При попытках что-либо объяснить, тыкала носом в рапорт охранника.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 4:56 pm 
Частый гость

Ну что ж, тогда
Цитата:
В деканате нет ни одного заявления, обращения или жалобы от студентов на действия охранников
вполне объяснимо. Теперь Виктор Жумагазыевич посоветует писать жалобу на сотрудников деканата, ага?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 7:01 pm 
Начинающий автор

Best писал(а):
Ну что ж, тогда
Цитата:
В деканате нет ни одного заявления, обращения или жалобы от студентов на действия охранников
вполне объяснимо. Теперь Виктор Жумагазыевич посоветует писать жалобу на сотрудников деканата, ага?
- ага!!

Если студент считает, что кто-то из сотрудников деканата ФФ поступил по отношению к нему несправедливо, то жаловаться можно (в порядке подчиненности):
- мне;
- А.В. Аржанникову;
- проректору Н.В.Дулеповой;
- ректору;
- министру образования;
- президенту;
- господу Богу.

В.Ж.Мадирбаев

P.S. Вот опять alexsav обвинит меня в наличии чувства юмора, и простейших риторических приемах, а ведь есть немало прецедентов, когда студент, начав двигаться по этому маршруту, уже на одном из первых этапов обретал справедливость, чувство гордости за себя и свою страну, и ощущение безграничной свободы :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 10:19 pm 
Опытный автор

alexsav писал(а):
Best писал(а):

Кратко:
Дня 3-4 после появления постов охраны. Приехал примерно в 00.30 из города (ездил на соревнования по футболу). Из документов с собой был только студенческий (пропуск потерял, но так как давно живу в общежитии, все вахтеры помнили меня в лицо, и не торопился с восстановлением пропуска). "Охранник" напрямую заявил, что раз у меня нет пропуска, то я - "непонятно кто" (цитата дословная), и его, "охранника", работа - "охранять общежитие от непонятно кого" (цитата так же дословная). Проверять меня по списку проживающих в общежитии "охранник" отказался. После просьбы предъявить собственные документы, "охранник" на повышенных тонах заявил, что не обязан этого делать. После того, как вахтер подтвердил, что я действительно живу в 5ке, все таки пропустил...
Примерно через неделю пришел на прием к Жанне Яковлевне с жалобой на охранника (вместо имени "охранника" стоял прочерк, так как показать документы и назвать имя он наотрез отказался). Как выяснилось, у Жанны Яковлевны уже лежал на столе рапорт "охранника", что я ему,якобы, нахамил и вообще был пьян... :) Принять жалобу Жанна Яковлевна отказалась, заставила написать объяснительную, прочитала лекцию о том, что "хамить охранникам это плохо", сказала, что даст мне выговор, и отпустила. При попытках что-либо объяснить, тыкала носом в рапорт охранника.

Просто Жанна Яковлевна больше поверила охраннику, чем тебе.
Тебе надо обратиться выше (к кому именно, Виктор Жумагазыевич указал в сообщении, дав чёткую иерархию, только не прыгай через голову) с
1) письменной жалобой на охранника
2) письменной жалобой на Жанну Яковлевну.
Если то, что ты написал, чистая правда, то ничего не бойся, ничего г-жа Ермола тебе не сделает. Если что, пиши в ЛС, пообщаемся

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 11:33 am 
Редкий гость

Kadetov писал(а):
...Если то, что ты написал, чистая правда, то ничего не бойся...

Правильнее сказать - обоснованные опасения. На пустом месте выговор уже дали.

Madirbaev писал(а):
а ведь есть немало прецедентов, когда студент, начав двигаться по этому маршруту, уже на одном из первых этапов обретал справедливость, чувство гордости за себя и свою страну, и ощущение безграничной свободы

О таких прецедентах расскажите поподробнее, пожалуйста, Виктор Жумагазыевич.

Madirbaev писал(а):
Вот опять alexsav обвинит меня в наличии чувства юмора, и простейших риторических приемах

Зачем же повторяться? Для умных людей однократного упоминания достаточно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 12:20 pm 
Начинающий автор

Господин alexsav!
Обращаю Ваше внимание на обязательные для исполнения нормативные документы НГУ.
"Правила внутреннего распорядка в студенческих общежитиях студгородка НГУ"
(введены в действие приказом ректора от 26.06.2006г. №509-3):

"III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОЖИВАЮЩИХ В СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЩЕЖИТИЯХ

3.2. Проживающие в общежитии обязаны:
- заключить Договор найма жилого помещения в общежитии; и выполнять его положения;
- строго соблюдать настоящие Правила, Правила техники безопасности, Правила пожарной безопасности, Санитарные правила, Правила пользования электроприборами;
- строго соблюдать пропускной режим, при входе в общежитие без напоминаний предъявлять пропуск сторожу общежития в развернутом виде;
- бережно относится к помещениям, оборудованию и инвентарю общежитий, экономно расходовать тепло, электроэнергию и воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, не реже одного раза в два дня производить влажную уборку в своих жилых комнатах (блоках) и местах общего пользования, согласно графику, утвержденному на собрании жильцов блока;
- производить косметический ремонт закрепленного жилого помещения;
- принимать активное участие во всех видах самообслуживания и строго соблюдать графики дежурств, утвержденные студсоветом;
- хранить у заведующего общежитием запасные ключи от входных дверей комнат и блоков;
- беспрепятственно допускать в выделенное место для проживания представителей администрации и профкома студентов НГУ для проверки сохранности жилого фонда, санитарно-гигиенических норм и иных требований, согласно настоящих Правил;
- возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором;
- при использовании компьютерной сети студенческого городка соблюдать регламент пользования сетью НГУ, общественные нормы морали и этики;
- беречь государственную собственность общежития, бережно относиться к зеленым насаждениям и не засорять территорию вокруг общежитий;
- выполнять все медико-санитарные требования (профилактические прививки, ежегодный флюорографический осмотр и другие мероприятия) в установленный срок;
- в ночное время (с 22-00 до 8-00) в общежитиях соблюдать тишину;
- выносить мусор в специально отведенные места;
- при временном выезде на каникулы или на производственную практику предупреждать заведующего общежитием не менее чем за три дня до выбытия, сдавать ключи от комнаты заведующему общежитием;
- при отчислении из университета, проживающие должны освободить общежитие не позднее, чем в 10 – дневный срок со дня издания приказа об отчислении и сдать в паспортный стол дирекции студгородка заявление для снятия с регистрационного учета;
- при выселении из общежития сдать заведующему общежитием белье и инвентарь согласно инвентарной карточке, комнату и места общего пользования в блоке в состоянии, соответствующем санитарным нормам, ключи;
- в соответствии с планами работ органов студенческого самоуправления и администрации НГУ, участвовать в уборке общественных мест общежития и прилегающей территории;
- своевременно вносить плату за проживание и все виды предоставляемых дополнительных услуг в размерах, установленных приказом ректора НГУ и сроки, установленные Инструкцией о вселении и оплаты за проживание в общежитиях НГУ.

3.3. Проживающим в общежитии запрещается:
- самовольно вселяться и переселяться из одной комнаты в другую;
- самовольно переносить инвентарь из одной комнаты в другую;
- содержать в студенческих общежитиях животных;
- производить переделку и исправление электропроводки;
- устанавливать дополнительные электронагревательные приборы в жилых комнатах и местах общего пользования;
- включать репродукторы, радиоприемники, магнитофоны, телевизоры с громкостью, превосходящей слышимость в пределах комнаты;
- наклеивать на выходящие в блок стороны дверей жилой комнаты и в местах общего пользования, кроме специально отведенных для этой цели мест, объявления, расписания, репродукции картин и т.д.;
- самовольно вставлять в двери жилых комнат или заменять имеющиеся в дверях замки;
- самовольно демонтировать и переставлять встроенную мебель, возводить перегородки;
- оставлять посторонних лиц на ночлег, передавать свой пропуск посторонним лицам;
- появляться на территории студенческого городка и в общежитии в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, употреблять и продавать наркотические и психотропные вещества, алкоголь;
- курить в жилых комнатах и в местах общего пользования (курение разрешается только в специально отведенных местах);
- самовольно организовывать танцы и дискотеки и другие массовые мероприятия;
- выбрасывать из окон мусор и другие предметы;
- выходить на крышу, подниматься на чердак, стоять и сидеть на подоконниках.

IV. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ В ОБЩЕЖИТИЯХ

4.1. В общежитиях НГУ устанавливается пропускной режим.
Проживающим необходимо иметь пропуск, выданный заведующим общежитием.
При входе в общежитие проживающим необходимо без напоминаний предъявлять пропуск в развернутом виде.

4.2. В целях безопасности и сохранности имущества двери общежитий закрываются с 01:00 до 06:00 часов. При необходимости проживающим войти в общежитие с 01:00 до 06:00, он обязан заблаговременно оставить на вахте общежития информационное письмо с указанием ориентировочного времени возвращения и причины задержки. В случае отсутствия информационного письма от проживающего и его возвращении в общежитие с 01:00 до 06:00 вход осуществляется в присутствии службы охраны.
4.3. Посетители допускаются в студенческие общежития с 8 до 22 часов.
При входе в общежитие они обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность и зарегистрироваться в Книге учета посетителей.
Ответственность за своевременный уход посетителей и соблюдение ими настоящих правил несут проживающие в общежитиях."

Если есть необходимость в моих комментариях конкретно по Вашей ситуации, назовите свои фамилию, имя, отчество, группу.

Зам. декана по внеучебной работе Ж.Я. Ермола

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 12:35 pm 
Начинающий автор

alexsav писал(а):
Kadetov писал(а):
...Если то, что ты написал, чистая правда, то ничего не бойся...

Правильнее сказать - обоснованные опасения. На пустом месте выговор уже дали.

Madirbaev писал(а):
а ведь есть немало прецедентов, когда студент, начав двигаться по этому маршруту, уже на одном из первых этапов обретал справедливость, чувство гордости за себя и свою страну, и ощущение безграничной свободы

О таких прецедентах расскажите поподробнее, пожалуйста, Виктор Жумагазыевич.

Madirbaev писал(а):
Вот опять alexsav обвинит меня в наличии чувства юмора, и простейших риторических приемах

Зачем же повторяться? Для умных людей однократного упоминания достаточно.

В общем, похоже пора тему закрывать. Уважаемый alexsav, насколько можно судить по его ответам, заинтересован исключительно в распространении флуда: вместо того, чтобы прийти ко мне на прием, тратит время только на переписку.

В.Ж.Мадирбаев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 12:35 pm 
Начинающий автор

Господин Kadetov!

VI. ВЗЫСКАНИЯ
6.1. За нарушение правил проживания в общежитии по представлению администрации общежития или решению студсовета общежития, деканата факультета, руководителя учебно-рабочего подразделения или проректора к проживающим могут быть применены меры общественного или дисциплинарного воздействия в соответствии с Уставом НГУ, действующим законодательством и настоящими Правилами.
6.2. Злостные нарушители могут быть представлены директором студгородка декану факультета или проректору по учебной работе на отчисление из НГУ в соответствии с Уставом НГУ и выселены без предоставления жилья в соответствии с жилищным законодательством.
К злостным нарушителям относятся:
- лица, употребляющие спиртные напитки;
- лица, сдающие свои комнаты в поднаем;
- лица, употребляющие и распространяющие наркотические и психотропные вещества;
- лица, содержащие жилые помещения в антисанитарных условиях;
- лица, систематически нарушающие Правила.
6.3. При возникновении задолженности по оплате за общежитие, к должнику дирекцией студенческого городка и органами студенческого самоуправления могут быть применены меры общественного и дисциплинарного воздействия вплоть до выселения.

VII. ПООЩРЕНИЯ

7.1. За активное участие в общественной жизни общежития, улучшение условий проживания могут поощряться члены студсовета, старосты этажей и другие активисты по предоставлению профсоюзов, студсоветов, администрации.
7.2. Мерами поощрения могут быть:
- объявление благодарности;
- материальное поощрение;
- другие поощрения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 12:53 pm 
Постоянный посетитель

Ермола Ж.Я. писал(а):
Господин alexsav!

"III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОЖИВАЮЩИХ В СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЩЕЖИТИЯХ

- строго соблюдать пропускной режим, при входе в общежитие без напоминаний предъявлять пропуск сторожу общежития в развернутом виде;

IV. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ В ОБЩЕЖИТИЯХ

4.1. В общежитиях НГУ устанавливается пропускной режим.
Проживающим необходимо иметь пропуск, выданный заведующим общежитием.
При входе в общежитие проживающим необходимо без напоминаний предъявлять пропуск в развернутом виде.

Скажите, а что делать, если пропуск потерялся, порвался... в общем пришёл в негодность?(судя по тому, какие бужечки выдают - он очень недолговечен)
Если он пришёл в негодность в пятницу вечером - минимум его можно получить только в понедельник вечером.
Жить на улице прикажете или наоборот не выходить из дома?
Зачем на вахте списки студентов? Разве не для таких вот внезапных случаев?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 3:52 pm 
Частый гость

Ермола Ж.Я. писал(а):
III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОЖИВАЮЩИХ В СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЩЕЖИТИЯХ

3.2. Проживающие в общежитии обязаны:
3.3. Проживающим в общежитии запрещается:
VI. ВЗЫСКАНИЯ
...

А права где же?

Виктор Жумагазыевич, если честно, я бы тоже (простите за прямоту) в штаны после выговора наложил. Пойти бодаться - непонятно чем все закончится, если при выборе между студентом и охранником босс по внеучебной работе отдает предпочтение последнему и дает по голове студенту... А еще бы было неплохо в престижном университете доучиться, а не вылететь, по причине телеги, писаной кем-то, кому кусочек власти дали и его в целовать надо в одно место! Должен студент доказывать, что он не лось, или охрана, что он есть лось?! И деканат, мне кажется, должен догадываться что ли, что-где-когда и открыто поддерживать, чтобы штаны студентам не надо менять было. "Приходите-обсудим" вряд ли очень этому способствует. Для кого и чего университет? Для повышения самооценки отдельных господ или для студентов и учебы? Правила понаписаны, а вводить в практику и модифицировать их кто будет, чтобы нормально работало?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 4:07 pm 
Опытный автор

А права где же?

Студент при поселении заключает соответствующий договор.
Права в том, что можно его расторгнуть.
Что Вас удивляет? Нарушил - получил выговор. Не нравится порядок - обсуждайте там, где могут его изменить. Деканат это сугубо исполнительная структура. Действует в соответствии с Уставом, постановлениями УС, распоряжениями ректората и пр. Если будет постановление пускать в общежития по спискам, будут пускать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 4:52 pm 
Частый гость

Ну так Виктор Жумагазыевич и сказал, что это можно в деканате обсудить. Или деканат (абс. уверен что не весь) работает по принципу - как сказали, так и будем делать? Кому проще предложить внести это изменение, которое всем жизнь может облегчить? Представителю деканата или группе студентов, которым еще самим собраться нужно, переступить через страх получить по балде, и тд? И студентов нужно поддержать, чтобы лучший feedback был. Нужно же показать, что их мнение учитывается... Анонимно опросить о возможных улучшениях, для начала что ли? И воплотить хотя бы часть в жизнь. А то получается - будет указание сверху - будем делать, а не будет - не будем. А на студентов .... Ну и кто же после этого придет?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов