НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Ср окт 23, 2019 2:24 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атомный практикум 3 курс
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 7:49 pm 
Опытный автор

Nemo писал(а):
Morozov_I_I писал(а):
Но раньше-то он был в 7-м!

На сколько я знаю. Там не надо было делать курсовых, а лаборатрных работ нужно было сдать 6 штук.

А насколько я знаю, курсовые делались! По крайней мере, мои дипломники уж точно делали!

Работ, действительно было меньше. Но работы были в менее комфортном состоянии, чем сейчас.

И студенты были обременены военкой. (У вас сейчас учебная нагрузка на 4 - 6 часов в неделю меньше.)

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 11:40 pm 
Опытный автор

Evgueni писал(а):
IMHO, имеет смысл глянуть на форум ММФ на предмет стонов по поводу ненужных предметов. Там людей больше, поэтому стоны слышны чаще. Но мотивация всегда примерно одна и та же.
Ну и какая же, по-Вашему, мотивация? Разгильдяйство однозначно не тянет, т.к., например, я учусь очень даже нормально. Проблем, кстати, не с лабами, не с курсовыми у меня никогда не было (в смысле получения нормальных оценок).
Evgueni писал(а):
Ценность образования определяется сложностью конкурсных испытаний. Лабы/курсовые - это становой хребет ФФ - без него физический факультет смысла не имеет.
Не чувствуете слабости и общего недомогания? Я, конечно, не врач, но уверен, что Вы нездоровы. Предлагаю спрашивать на экзамене по механике и теории относительности общую теорию относительности. Сложно? Вот и отлично! Хороший способ повысить качество образования на ФФ, правда?
Evgueni писал(а):
Без эксперимента смысла не имеет сама физика как наука и нигде кроме как на лабах и курсовых этому не учат.
Не имеет, как и без теории, кстати. Это не значит, что и тем и другим должны заниматься одни и те же люди. Не согласны?

СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 12:17 pm 
Частый гость

Nemo писал(а):
Morozov_I_I писал(а):
Но раньше-то он был в 7-м!
На сколько я знаю. Там не надо было делать курсовых, а лаборатрных работ нужно было сдать 6 штук.
Все надо было, я делал девять лаб и курсовик.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 3:07 pm 
Начинающий автор

А почему бы не сменить идеологию? Делать курсовую по тематике своей дипломной работы.

* Сейчас большинство студентов уже распределены по лабораториям и уже имеют представление о чем будет их дипломная работа. Первые результаты можно получить уже сейчас.

* Кто не имеет научного руководителя — хороший стимул найти, и заняться дипломом уже сейчас!

* Написание текста курсовой и ответы на вопросы зала при защите курсовой помогут лучше осознать то, чем придётся заниматься на 4-м курсе. Вникнуть в детали.

* Студенты в группе будут иметь представление о тематике работ в других лабораториях института.

Излагая кратко: студент уже на 3-м курсе начнёт работать на благо лаборатории, причем с самого начала будет разбираться с деталями работы установки. И параллельно ознакомится с работами других студентов в его группе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 3:25 pm 
Начинающий автор

Сравнивая идеологию курсовых работ на 1-2 и 3 курсах.

По окончании второго курса студенту нужно определиться с кафедрой. Курсовые на 1-2 курсах — великая возможность походить по разным институтам, приглядеться к их жизни изнутри, понять что интересно, а что не очень. 3й курс, весенний семестр. Большинство студентов распределилось по лабораториям, нашли себе научного руководителя. Научный руководитель уже потирает лапки, мечтает дать студенту красивую задачу, и тут выясняется, что студент должен что-то делать на стороне, ибо тематика в лабе не та.

С расписанием. Несмотря на меньшее (по сравнению со вторым курсом) количество пар, лично я в рабочее время на институт могу выделить только 1-1,5 дня: понедельник утро, среда после обеда, (когда как) четверг утром. Во втором курсе я, сколько помню, бывал в институте чаще. Особенность расписания на 3-м курсе в том, что всего две пары, в 12-30 и 14-15, напрочь убивают и утро, и вечер.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 8:16 am 
Постоянный посетитель

Уважаемые коллеги-студенты. Я думаю, что вы против курсовых на младших курсах по психологическим причинам - это для вас совершенно иной вид деятельности. (в отличие от классической учебы).

Курсовая не сводится к выполнению работы типа лабораторной. Это и выбор руководителя, умение найти с ним контакт, научная оценка задачи, выбор методов ее решения, оформление работы, защита и многое другое. Наконец, курсовая, как правило, эффективнее синтезирует дисциплины, даже если она и только по атомной физике, например.

А это все -- инструментарий будущего научного работника. Где ж и как его еще осваивать? Откладывать до дипломной работы? Будете учить только физику - это будет педуниверситет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 10:42 am 
Постоянный посетитель

Не так.
Мы против курсовых на СТАРШИХ курсах. После атомки ни одного практикума просто нет. Так что психологические причины не проходят - никакой новизны в такой работе близко нет.
Именно поэтому ничего на диплом не откладывается. Потому что диплом у многих делается не после, а во время.

Заголовок сообщения: о толковых студентах.
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 12:59 pm 
Плодовитый автор

Что касается курсовых работ вижу смысл говорить о толковых студентах (не отличниках ни в коей степени, толковым может быть и заядлый троечник). Так вот-если они проявлялись на занятии, я сама подходила к ним и предлагала сделать простые но НОВЫЕ измерения, на вновь создаваемой установке. Сначала делают их,потом увлекаются-добавляют свое, ребят с курса подключают-поскольку задача расширяется. (и в этом году с начала семестра -попалось несколько таких ребят) Так что не все так плохо. Есть люди для которых выполнение курсовой-интересное СВОЕ дело для самореализации. Из таких выходит ТОЛК. Все такие или здесь или за бугром или в фирмы профильные уходят (из ИЯФ много толковых ребят уходит в профильные фирмы- в некоторых лабах там "выжимают" молодежь и это очень плохо. Вообщем то и химические и биологические институты немногим лучше). Очень плохо что ушло время , когда у нас во всех углах и тумбочках стояли "поделушки" студенческие с надписями "НЕ ТРОГАТЬ,Курсовая такого то" это 80 и начало 90 годов. Но это было время когда была какая то
человеческая зарплата и у инженеров и у преподавателей, а не только у нашего "топ-менеджмента." Поэтому было чувство что делается Общее дело Общими усилиями.
Насчет "подвала под киоском" отчасти согласна. Хотя факультатив Савкина (не знаю И.О. извините) по радиоэлектронике раньше очень хвалили.
О Спектроскопии-спецов не так много. Проникнитесь, разберетесь- она поможет всегда. Это основа многих видов диагностики. В дурацких фильмах ее называют "высокотехнологической экспертизой" в этом есть свой смысл и ремесло это нужное.
зав.Атомного практикума.А.Р. Нест.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 5:50 pm 
Постоянный посетитель

Чё-то я не пойму проблемы. Практика показывает, что больших проблем договориться о том, чтобы делать курсовую по интересующей студента теме там, где он работает, можно. Тематика каждого практикума весьма растяжима, найти пересечение со своей работой возможно. Личный опыт:
1 курс, 2 семестр: "Исследование низкотемпературных свойств тонкой плёнки PtSi", смысл - из температурных и магнитополевых зависимостей сопротивления плёнки определить различные параметры: критическую температуру, коэффициент диффузии, энергию Ферми, длину свободного пробега электрона и т.д.
2 курс, 1 семестр: "Исследование квантового транспорта в тонкой плёнке PtSi", смысл - из тех же зависимостей выще критической температуры определить характерные пространственные масштабы интерференционных явлений в проводимости.
2 курс, 2 семестр: "Исследование влияния модуляции толщины тонкой плёнки PtSi на проявления интерференционных явлений в температурных и магнитополевых зависимостях сопротивления", смысл - предложено частичное объяснение отличий зависимостей для плёнок с однородной и неоднородной толщинами.

По сути всё это - современная физика твёрдого тела, то есть крутые кванты. И это не мешало сдавать такие работы. Сейчас мой преподаватель по атомному практикуму сразу сказал, что делать работу по своей теме в институте - хорошо. Насколько я знаю, такое всегда приветствовалось.

А курсовые полезны потому, что студент на них учится, как писать, что писать, как работать. Поправка - хороший и добросовестный студент у нормального научного руководителя. До сих пор помню свой первый, когда мне долго-долго объясняли, что я написал полную муть... :)

P.s. Самое забавное, что диплом мой будет, судя по всему, не по тем темам, по которым были курсовики. :) Впрочем, для специалиста крайне важно прочувствовать физику своей области с максимально большого количества сторон.

Часовой пояс: UTC + 7 часов