НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт фев 20, 2018 4:42 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стол, пиво, симметрия...
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 10:57 pm 
Постоянный посетитель

Добрый день, уважаемый all!

Тут в голову пришла интересная задача (вполне возможно, уже давным-давно решенная, о чем мне ничего не известно).
В продолжение классической задачи о пиве на столе.

Сама задача про стол и пиво:
Два человека играют в интересную игру. Реквизит --- письменный стол (прямоугольный) и неограниченный запас баночного пива. Игроки делают ходы по очереди --- за один ход каждый игрок ставит на стол одну банку пива. Проигрывает тот, кто не может сделать свой ход.
Честная ли это игра?

Надеюсь, что на *этом* форуме данная задача самостоятельной ценности не представляет. Могу только добавить, что эта одна из обычных задач с мериканского собеседования на позицию менеджера по продажам. Вот такие у них менеджеры... В классическом варианте стол круглый, но при такой формулировке решение находится куда как проще.

А теперь собственно интересная задача:
Правда ли, что у плоского стола не более одного центра симметрии?
А у не плоского? Описать необходимые и достаточные условия, которым должно удовлетворять двумерное вещественное (гладкое пусть будет) многообразие, чтобы у любой односвязной области (у любого стола) на многообразии было не больше одного центра симметрии.
Сразу еще одна задача --- а если убрать условие односвязности?
Вах... как бы голову не поломать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 11:01 pm 
Частый гость

А что такое "честная игра"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 12:24 am 
Начинающий автор

Сергей В. Попов писал(а):

Честная игра - здесь значит то, нет однозначно выигрышной стратегии для любого игрока. В данном случае(я имею ввиду классическую задачу) игра не честная, т.к. существует стратегия при которой первый игрок однозначно выигрывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 12:35 am 
Непрерывный писатель

Stein писал(а):

Честная игра - здесь значит то, нет однозначно выигрышной стратегии для любого игрока. В данном случае(я имею ввиду классическую задачу) игра не честная, т.к. существует стратегия при которой первый игрок однозначно выигрывает.

А шахматы --- это честная игра?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 2:19 am 
Весьма плодовитый автор

Провокационный вопрос :)

Заголовок сообщения: Re: Стол, пиво, симметрия...
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 12:59 pm 
Весьма плодовитый автор

bpa писал(а):
Сразу еще одна задача --- а если убрать условие односвязности?
Пишу не по задаче, а просто хочу успокоить свою душу. Недавно слышал мнение, что согласно современному определению односвязности в трехмерном пространстве кубическую область за вычетом небольшого бублика в ее центре можно называть односвязной. Я не верю, что можно. Кто-нибудь здесь знает точно? Ответьте, пожалуйста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 1:36 pm 
Постоянный посетитель

Коба
Как человек, с трудом выигрывающий у Chessmaster 10'th edition с минимально-четырехзначным рейтингом, не могу даже делать какие бы то ни было предположения на сей счет:)

Гост_Я
Впервые слышу про пересмотр понятия односвязности... может какой тополог сюда заглянет?

all
А по теме есть что-нибудь?

У меня только гипотеза --- неположительность всюду кривизны будет достаточным условием.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 1:55 pm 
Постоянный посетитель

Очевидно, если плоский стол ограниченный, то у него может быть только один центр симметрии. Если не ограниченный - либо 0, либо 1, либо бесконечно много, так как из существования двух немедленно следует существование бесконечного множества(точка, симметричная одному центру симметрии относительно другого - также центр симметрии).

Последний раз редактировалось Извилин Чт окт 19, 2006 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 2:35 pm 
Начинающий автор

Гост_Я писал(а):
Недавно слышал мнение

Односвязность - это когда любая петля стягиваема. Если выкинуть бублик, то появятся нестягиваемые петли.

Связность - это когда множество состоит из одного куска. Этот термин часто путают с односвязностью.

СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 2:52 pm 
Весьма плодовитый автор

К. Сторожук писал(а):
Связность - это когда множество состоит из одного куска. Этот термин часто путают с односвязностью.
Спасибо, я так и думал и сейчас окончательно спокоен. Добавлю только, что не просто путают, а продолжают, как было в моем случае, настаивать на своем даже после предъявления соответствующей статьи в математической энциклопедии, оправдываясь тем, что сведения там устарели, не современны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 6:08 pm 
Начинающий автор

Коба писал(а):
Stein писал(а):

Наколько я знаю правила шахмат, а я их практически не знаю, то при данном опредилении честности, шахматы - честная игра. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 9:36 pm 
Весьма плодовитый автор

Stein писал(а):
Наколько я знаю правила шахмат, а я их практически не знаю, то при данном опредилении честности, шахматы - честная игра. :)

А тут правила шахмат знать в общем-то почти и не надо. Вся заковыка в том, что для того, чтобы проверить определение, нужно сгенерировать все возможные шахматные партии, их конечное число (ну вот здесь полезно вспомнить правило, что при трёхкратном повторении позиции считается, что игра завершилась вничью), но, гм-гм... большое довольно :)
Можно предположить, что в мире не существует человека или программы, у которой был бы список всех партий (ну или полный граф игры по-другому), а раз так, то можно считать, что шахматы — честная игра. Но так ли это наверняка — вопрос.

С другой стороны, положим, вам объяснили правила игры. Вы сели играть с более опытным соперником. А он возьми, да и поставь вам детский или дурацкий мат, просто потому, что вы не знанили определённых начал игры (по-шахматному дебютов), а он знал. Честная это игра? Понятно, что на уровне профессионалов или людей с примерно одинаковым опытом такие трюки не пройдут.

С третьей стороны, возможно, есть способ определить в смысле того определения, честная ли игра шахматы, не прибегая к рассмотрению полного графа игры. Но вот похоже, что такой способ никому пока не известен.

Приношу извинения, что увёл тему в оффтоп. Если модераторы сочтут необходимым, то можно про шахматы отделить в другую тему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 10:33 pm 
Постоянный посетитель

Извилин писал(а):
Очевидно, если плоский стол ограниченный, то у него может быть только один центр симметрии. Если не ограниченный - либо 0, либо 1, либо бесконечно много, так как из существования двух немедленно следует существование бесконечного множества(точка, симметричная одному центру симметрии относительно другого - также центр симметрии).

Аккуратней с формулировками --- у ограниченного плоского стола может не быть ни одного центра симметрии:)
Так что правильная формулировка --- у плоского ограниченного стола может быть не больше одного центра симметрии.
Sorry за въедливость:)

Часовой пояс: UTC + 7 часов