НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн окт 21, 2019 4:13 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теория суперструн
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 9:13 am 
Начинающий автор

Что это за объекты?
Для чего их ввели?
Очень интересно что-нибудь узнать про это дело...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 9:32 am 
Опытный автор

Добрый день.

Статья в журнале "Physics World":

String theory: simple yet elegant
http://physicsweb.org/article/review/12/7/3/1

Правда, на хорошем английском...

Еще хорошая ссылочка:
http://149.town-gw135.obninsk.com/store ... z9z41.html

Заголовок сообщения: Re: Теория суперструн
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 1:44 pm 
Непрерывный писатель

Феникс писал(а):
Что это за объекты?
Для чего их ввели?
Очень интересно что-нибудь узнать про это дело...

Это очень популярная (гранты под неё дают) нынче теория. В которую очень естественно встраивается стандартная модель. То есть всё очень здорово, за одним единственным моментом - до сих пор нет экспериментальных даже не подтверждений - нет намёков на то что это правда. Частицы представлены в виде возбуждений некой струны.

Говорить с теоретиками об осмысленности этой теории не стоит - зашибут :). А так пока это развитие математики - сеё есть мой IMHO. Я не спец, так что прошу не обижать и не обижаться.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 3:11 pm 
Начинающий автор

Почитал сейчас вторую статью.
И было там написано:
-----------------------------
Технически этот эксперимент очень сложен хотя бы потому, что на малых расстояниях доминируют электромагнитные силы, которые не дают проявиться иным взаимодействиям. В эксперименте Эдельберга диски крутильных весов (они подвешены на сверхтонкой проволоке из вольфрама) удалось сблизить на расстояние 100 микрон, но доказательств теории суперструн не найдено.
-----------------------------

Наивный вопрос в сторону ИЯФа: а почему они не проверяют на частицах? Я понимаю, что для электронов F_электр/F_грав=10^42 (тут смысла нет). Ну а для нейтральных частиц?

СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 3:28 pm 
Редкий гость

Evgueni писал(а):

Говорить с теоретиками об осмысленности этой теории не стоит - зашибут :). А так пока это развитие математики - сеё есть мой IMHO. Я не спец, так что прошу не обижать и не обижаться.

А если говорить с теоретиками, то каких вы, Евоений могли бы порекомендовать, из доступных для студентов (т. е. готовых по настоящему помочь понять)?
Или многочасовое чтение сложных книжек - неизбежность?

Заголовок сообщения: теория струн
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 4:45 pm 
Частый гость

В ИЯФе недавно (2 октября) проводился теоретический семинар по центральным зарядам в суперсимметричном Янге-Милсе. На этом семинаре единственный, кто во всём разбирался был Черняк В. Л. (кроме докладчика). Теория струн же основана на суперсимметрии, поэтому кто хочет хорошо разобраться хотя бы в суперсимметрии, обращайтесь к Черняку В. Л. .....

Заголовок сообщения: Re: теория струн
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 6:18 pm 
Непрерывный писатель

michel писал(а):
В ИЯФе недавно (2 октября) проводился теоретический семинар по центральным зарядам в суперсимметричном Янге-Милсе. На этом семинаре единственный, кто во всём разбирался был Черняк В. Л. (кроме докладчика). Теория струн же основана на суперсимметрии, поэтому кто хочет хорошо разобраться хотя бы в суперсимметрии, обращайтесь к Черняку В. Л. .....

Кандидатуру Черняка поддерживаю :). В ИЯФе, насколько я понимаю, адептов этих теорий нет, но любой теоретик в этом наверняка разбирается.

Cуперсимметрия и суперструны это несколько разные вещи и могут существовать по отдельности. Например, вместо суперсимметрии может оказаться верными так называемые extra dimensions. Это чиста теория. Если вы поедете на какую-либо школу, то этими супертеориями вас загрузят по самые уши :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 6:39 pm 
Частый гость

я вот про это дело читал как то... ниже ссылка для тех, кто хочет разобраться с нуля. к людям знающим такой вопрос: а когда же ее придумали... давненько, как я понимаю...
http://weerkostya.gorodok.net/teorss.zip

Заголовок сообщения: Re: теория струн
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2003 10:20 pm 
Начинающий автор

Evgueni писал(а):
Кандидатуру Черняка поддерживаю :). В ИЯФе, насколько я понимаю, адептов этих теорий нет, но любой теоретик в этом наверняка разбирается.

Черняк действительно специалист, и в этом вопросе разбирается, но я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что он сумеет объяснить что-либо на понятном уровне. У него огромные трудности даже с объяснением квантовой механики (он у нас когда-то читал лекции и вел семинары).
Так что если кого-то зацепили суперструны, то их придется изучать самостоятельно. :) По крайней мере в Нске. Вот в Томске есть сильная группа, занимающаяся ими. А у нас -- только пара-тройка человек и все.

Заголовок сообщения: теория суперструн
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2003 9:23 am 
Частый гость

Spark писал
Цитата:
...но я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что он сумеет объяснить что-либо на понятном уровне. У него огромные трудности даже с объяснением...

Вообще-то Черняк очень хорошо объясняет. Проблема в том, что нужно знать хотя бы квантовую теорию поля на уровне понимания стандартной модели и суперсимметрии. Он же не может за раз расказать всю теорию, для этого нужен курс лекций хотя бы на два семестра.

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2003 1:18 am 
Весьма плодовитый автор

Феникс писал(а):
Для чего их ввели?

Для забивания мозгов фигнёй. Чистой воды теоритезирование. Никакого утилитарного свойства у этого объекта нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2003 3:34 pm 
Частый гость

iDamir писал:
Цитата:
Для забивания мозгов фигнёй. Чистой воды теоритезирование. Никакого утилитарного свойства у этого объекта нет.

Вообще-то люди пытаются придумать теории, в которых есть частицы со спинами >1, так как в квантовой теории поля такие частицы не удаётся ввести. Ну например гравитацию с гравитоном, у которого s=2.

Часовой пояс: UTC + 7 часов