НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Сб фев 24, 2018 3:28 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задачка про ферзей
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2005 10:59 pm 
Опытный автор

Вот прикольная задачка с последнего тургора. Средненький конструктив.

Задача. В первом ряду шахматной доски стоят 8 одинаковых чёрных ферзей, а в последнем ряду --- 8 одинаковых белых ферзей. За какое минимальное число ходов белые ферзи могут обменяться местами с чёрными? Ходят белые и чёрные по очереди, по одному ферзю за ход. Ферзь ходит по вертикали, горизонтали или диагонали на любое число клеток (если на его пути нет других ферзей).

А я исчезну оврагами.
(c) ДДТ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 7:52 pm 
Весьма плодовитый автор

2гость. Попробуйте еще раз - вроде заработало.

Нет, лучше не пробуйте - сотрем.

Последний раз редактировалось bolbot Вт мар 15, 2005 8:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 8:00 pm 
Опытный автор

Я не знаю, что это за кодировка, но я составил таблицу соответствия с нормальными русскими буквами, и расшифровал послание Гостя. Он всего лишь процитировал мою подпись и написал "Поздравляю! Ты нашёл истину, которая была рядом!" Я так и не понял, к чему это. Но, по-моему, это не относится к задаче про ферзей.

А я исчезну оврагами.
(c) ДДТ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 7:15 pm 
Задача про ферзей напомнила мне немного похожую :) задачу про пешки (насколько я помню, я её решал на каком-то очном туре Соросовской или какой-то другой, неважно, я там не выиграл :), было это в 10м классе). Задаче не очень сложная(я бы даже сказал на той олимпиаде она была самая простая).
Задача: Доска 8х8 (2ая задача если доска 7х7) в первом ряду стоят 8 белых пешек, на 8ем чёрных(сооответственно для доски 7х7 тех и тех по 7), ВНИМАНИЕ! пешки ходят на 1у клетку по горизонтали или вертикали. Нужно поменяться местами, как и в задаче про ферзей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 8:11 pm 
Опытный автор

Anonymous писал(а):
Задача про ферзей напомнила мне немного похожую :) задачу про пешки (насколько я помню, я её решал на каком-то очном туре Соросовской или какой-то другой, неважно, я там не выиграл :), было это в 10м классе). Задаче не очень сложная(я бы даже сказал на той олимпиаде она была самая простая).
Задача: Доска 8х8 (2ая задача если доска 7х7) в первом ряду стоят 8 белых пешек, на 8ем чёрных(сооответственно для доски 7х7 тех и тех по 7), ВНИМАНИЕ! пешки ходят на 1у клетку по горизонтали или вертикали. Нужно поменяться местами, как и в задаче про ферзей.

Эта задача тоже с Турнира Городов. А именно: 21-ый ТурГор, осенний тур, основной вариант (31 октября 1999 года), 8-9 класс, задача № 4. См. например тут: http://www.turgor.ru/21/turnir21.php#turnir21oom .

Если эту же задачу потом предложили на Соросовской, то ничего хорошего о её организаторах я сказать не могу.

А я исчезну оврагами.
(c) ДДТ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 8:14 pm 
Опытный автор

Да, и ещё. Пожалуй самое главное отличие задачи про ферзей от задачи про "пешки" состоит в том, что от ферзей требуют соблюдать очерёдность ходов (а от пешек --- нет). Если это условие отбросить, то задача существенно упрощается, я бы даже сказал, становится тривиальной.

А я исчезну оврагами.
(c) ДДТ.

Часовой пояс: UTC + 7 часов